Суббота 27 апреля 2024 г.
Фаджр
01:32
Восход
04:58
Зухр
12:39
Аср
17:43
Магриб
20:14
Иша
22:43
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Вышедшему из дома чтобы приобрести жертвенное животное, за каждый шаг его запишется десять воздаяний, спишется десять прегрешений, поднимется десять степеней. Когда он договаривается о покупке, то каждое слово записывается восхвалением. Когда отсчитывает деньги, то за каждый дирхам по семьсот воздаяний. Когда укладывает агнца на землю для заклания, то молят о его прощении всё сущее от этого места до седьмой земли. Когда заколет его, то из каждой капли крови сотворит Аллах десять ангелов, которые будут просить за него прощения до Дня суда. Когда делит мясо, то за каждый кусочек запишется ему воздаяние подобное воздаянию освобождения раба из потомков Исмаиля (мир ему)». Из книги «Джавахир Зада».
Ат-Ташрик или Дни Ташрик — продолжение праздника жертвоприношения Курбан-Байрам, отмечаются с 11-го по 13-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зульхиджа.
Приносить в жертву можно только следующих животных: овцу, козу, корову, буйвола и верблюда. Козе или овце должно быть не менее года, корове или буйволу – не меньше двух лет, верблюду – не меньше пяти лет. Также можно принести в жертву крупную 6-ти месячную овцу, если по размеру она подобна годовалой. Для козы достижение годовалого возраста – строгое условие.
Гора Арафат находится в 20 км восточнее Мекки. Она представляет из себя возвышенность, достигающую 70 м в высоту, которая находится в одноименной долине. Также она известна как Джабаль ар-Рахма (гора милости). Она имеет большое значение для паломников, пребывающих в Мекку, так как именно на Арафате совершается один из обязательных ритуалов хаджа (стояние на горе Арафат).
Назр Курбан – это жертвоприношение, которое человек делает для себя ваджибом добровольно. Назр Курбан бывает 2-х видов...
Для кого обязателен курбан (жертвоприношение). Сказал Всевышний Аллах: Значение: «Совершай (праздничный) намаз и приноси в жертву животное ради Аллаха» («Аль-Каусар», 108/2).
От Абу Аддарда (да будет доволен им Аллах) приводятся слова Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) : "Возвестить ли вам о ваших наилучших и пречистых благодеяниях пред вашим Повелителем, поднимающих степени ваши, ибо благопристойнее они для вас, чем расходование злата и серебра, благопристойнее, чем сеча голов на поле брани с врагами вашими?". Они сказали: "Конечно, О, Посланник Аллаха!". Он (да благословит Его Аллах и приветствует) изрёк: "Это поминание Всевышнего Аллаха". Из книги "Ниша светильников".
ИХРАМ. ТАЛЬБИЯ. ТАВАФ. САЙ. ВАКФА. Ихрам – это временный запрет для паломника на некоторые действия. Намерившийся совершить хадж и произнесший тальбийю считается вошедшим в Ихрам.
С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного. Сура "Обильный". "Воистину, Мы одарили тебя обилием..."...неисчислимыми благами знаний, деяний и почестей в обоих мирах. Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: "Аль-Каусар - это река в Раю, обещанная Мне Господом Моим, таящая в себе блага обильные. Воды её слаще мёда и белее молока, прохладнее льда и мягче масла, берега её из хризолита, а сосуды для вод её из серебра. Никогда более не испытает жажды испивший из неё".
Жертвоприношение в Курбан байрам – это поклонение, совершаемое имуществом, которое является ваджибом. Откровение об этом виде поклонения было ниспослано во втором году хиджры.