Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Значение жертвоприношения

Значение жертвоприношения

Жертвоприношение в Курбан байрам – это поклонение, совершаемое имуществом, которое является ваджибом. Откровение об этом виде поклонения было ниспослано во втором году хиджры.

Курбан совершается во имя Аллаха в знак благодарности за Его дары и служит причиной приближения к Его Милости. В одном из высказываний Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) сказано: «Самые худшие из скупых людей - это те, которые не совершают заклания жертвенного животного, хотя должны были бы это сделать». Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) в праздник Курбан-байрам совершал заклание двух животных. Одного - за себя, а второго - за свою умму (общину). Мусульмане, имеющие соответствующий достаток и желающие заслужить ещё больше благостей Создателя, также закалывают 2-х животных и более.

Обряд жертвоприношения регулирует, социальные отношения в обществе. Напоминает благосостоятельным людям о том, что они несут некие обязательства, как перед Всевышним, так и перед обществом, и если они располагают какими-нибудь возможностями, то их необходимо использовать в благих целях, а не ради своего материального довольства. Всевышний велит заботиться о бедном слое населения, об их пропитании и говорит о том, что все равны перед Господом. О поддержании хороших отношений со всеми людьми Всевышний Аллах говорит:

«И поклоняйтесь Аллаху, и не придавайте Ему сотоварищей, и будьте добры с родителями, и близкими родственниками, и сиротами, и нуждающимися, и с соседом из вашей родни, и с чужаком - соседом, и со спутником в дороге, и со странником, и с теми, кем владеют ваши десницы. Воистину, Господь не любит гордеца кичливого» («Ан-Ниса», 4/36).

Веление Всевышнего отражено и в словах досточтимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует): «Тот, кто сыт, а его сосед голоден, не из нас (т.е. обладает слабой верой)» (Хайсами, «Маджмауз - Заваид», VIII, 167).

Из изречения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) видно, что на человека возложена ответственность в помощи людям, если у него есть на то силы.

Обряд жертвоприношения стирает все различия между людьми, сближает их и способствует укреплению единства и дружбы между ними, поскольку в праздничные дни верующие стремятся к совершению благих и добрых дел не только в отношении к своим близким, но и к остальным людям, торопятся раздать милостыню, а также преподнести мясо жертвенного животного в качестве подарка. В доме каждого мусульманина в этот праздник царит дух гостеприимства и щедрости.

В масштабе Вселенной этот праздник открывает великий путь к миру, согласию и единению людей всего земного шара. Курбан-байрам учит солидарности, уважению, учит людей бескорыстию и добру. Не трудно понять предназначение жертвоприношения, в котором заключены Справедливость, Всезнание и Мудрость Господа, направленного на обеспечение голодающего, бедствующего населения во всем мире, которые также, как и все остальные люди имеют право на полноценное существование. Подумать только скольким же людям состоятельный человек, может принести радость и довольство, а самое главное - обрести довольство Всевышнего и духовное удовлетворение, которое не каждый богатый человек сможет испытать даже на протяжении всей своей жизни.

Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению верующего, но и обеспечивает пропитание бедной части населения земли хотя бы на некоторое время. 

Источник:  собственная информация

Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку