Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Значение и польза жертвоприношения. Сура «Обильный»

Значение и польза жертвоприношения. Сура «Обильный»

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.

Сура "Обильный"

"Воистину, Мы одарили тебя обилием..."...неисчислимыми благами знаний, деяний и почестей в обоих мирах.

Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: "Аль-Каусар - это река в Раю, обещанная Мне Господом Моим, таящая в себе блага обильные. Воды её слаще мёда и белее молока, прохладнее льда и мягче масла, берега её из хризолита, а сосуды для вод её из серебра. Никогда более не испытает жажды испивший из неё".

Сказано, что под словом "Аль-Каусар" подразумевается либо водоём в Раю, либо дети Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и Его последователи, либо учёные Его уммы, либо речь о Великом Кур'ане.

"...так помолись же ради Господа Своего...", то есть усердно исполняй молитву и искренне ради лика Аллаха, не пренебрегая молитвой и не для показухи, а воздавая её благодарностью за Его благоволения, ибо молитва объединяет все виды благодарности.

"...и заколи..." ...верблюдиц (потому что это самое ценное имущество у арабов) и раздай мясо их нуждающимся, Не уподобляйся тому, кто их прогоняет, не оказывая им помощи ни в чём.

"Воистину, завистник Твой..." ... ненавидящий Тебя лютой ненавистью.

"...он - презренный..."... лишённый потомства и не достойный поминания добрым словом. Но у Тебя будет потомство, почести и плоды Твоих благодеяний до Дня суда. А в Мире грядущем ожидает Тебя награда, не поддающаяся воображению и описанию.

Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: "Кто прочтёт суру "Обильный", напоит того Аллах со всех рек в Раю и запишет ему по десять воздаяний за каждое жертвенное животное, принесённое рабами Аллаха в Праздник жертвоприношений".

Тафсир "Кади Байдави".

Источник:  собственная информация

Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку