Вторник 30 апреля 2024 г.
Фаджр
00:47
Восход
04:50
Зухр
12:39
Аср
17:47
Магриб
20:20
Иша
21:50
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Ел саен Төмән өлкәсе мөселманнары хаҗга баралар. Төмән өлкәсе үзәк диния нәзәрате аша унбишләп кеше хаҗга бар. Дин өлкәсендә хезмәт иткәннәргә, лаеклы ялга чыккан пенсионерларга, һәм башка гражданнарга, Төмән өлкәсе хөкүмәте бу изге дини вазыйфаны үтәр өчен мәтди ярдәм күрсәтә. Хаҗ фасылы якынлашып килгәнгә күрә, бу изге ислам йоласы турында кайбер мәгълүмәтләрне биреп китүебез кирәк дип уйлыйбыз.
Пятница – является священным днем для мусульман. Всевышний Аллах в священном Коране говорит (смысл): «О вы, которые уверовали! Когда прозвучит призыв к молитве в пятницу, то поспешите к поминанию Аллаха (к проповеди и намазу), оставив торговые дела – так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (62:9).
От Абу Зарра сообщается, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если захочешь поститься по три дня в месяц, то постись в тринадцатый, четырнадцатый и пятнадцатый день». (Ахмад, ат-Тирмизи, Ибн Маджах. См. «Сахих аль-джами'» 673).
«Кто совершит одно благодеяние, тому десять подобных ему.» То есть десять воздаяний, каждое из которых соразмерно одному этому благодеянию, по милости Всевышнего Аллаха. Я’куб читал слово "عشرا" с «танвином», а слово "امثال" в именительном падеже как имя прилагательное. Это именно то, что обещал Всевышний Аллах из воздаяний, а также обещано и семьдесят и семьсот воздаяний равно как и неисчислимые воздаяния.
Братья и сёстры по вере! За одну минуту можно успеть совершить много хорошего, за одну минуту ты можешь продлить свою жизнь, увеличить блага, улучшить память и, конечно, приумножить свои воздаяния. Если знать цену одной минуты и правильно ею распорядиться, то она будет записана в книгу твоих добрых деяний. Ниже следуют варианты дел, которые ты сможешь совершить за одну минуту, по воле Аллаха.
Все люди приходят в этот мир на определенный срок. Каждому человеку предопределено свое время, которое он будет проживать на этой земле. Мусульманин должен заботиться о своем времени. Ведь стрелки часов не стоят на месте, они двигаются и «съедают» наше время.
Рамазан аенын фазыйләтьләре. Аллаһ Тәгалә Коръән китабында әйтә: ‘شَهْرُ رَمَضَانَ آلَّذِى أُنزِلَ فِيهِ آلْقُرْءَانُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَتٍ مِّنَ آلْهُدَى وَآلْفُرْقَانِ’ - “Рамазан ае кешеләргә тугры юл күрсәтүче, ялганнан хакыйкатьне аера торган дәлилләр белән Коръән иңдерелә башлаган айдыр.” (Бакара сүрәсе 185 аят ).