Среда 24 апреля 2024 г.
Фаджр
01:56
Восход
05:05
Зухр
12:39
Аср
17:39
Магриб
20:07
Иша
22:30
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Спешите на пятничную молитву!

Спешите на пятничную молитву!

Пятница – является священным днем для мусульман. Всевышний Аллах в священном Коране говорит (смысл): «О вы, которые уверовали! Когда прозвучит призыв к молитве в пятницу, то поспешите к поминанию Аллаха (к проповеди и намазу), оставив торговые дела – так будет лучше для вас, если бы вы только знали» (62:9).

Сообщается, что Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Участие в общей пятничной молитве является обязанностью каждого мусульманина, за исключением четверых: подневольного раба, женщины, ребёнка и больного» (Абу Дауд).

Мухаммад бин Абдуррахман бин Зурара сказал: "Я слышал, как мой дядя упоминал слова Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует): «Тому, кто услышав призыв пятничной молитвы, не придёт на неё, после ещё раз услышав его, опять не пойдёт на неё и, услышав его снова так и не придёт на неё, Аллах запечатает сердце и превратит его в сердце лицемера». Приводится Альбайхаки в "Достоверном побуждении и устрашении" 735.

Сообщается, что Сальман аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) передает, что пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) или умастит (тело) благовониями, (которые найдутся у него) дома, после чего отправится (на пятничную молитву), не будет расталкивать людей, сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько будет (угодно Аллаху), а потом станет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся (малые грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей» (Аль-Бухари).

Источник:  собственная информация

Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку