Вторник 30 апреля 2024 г.
Фаджр
00:47
Восход
04:50
Зухр
12:39
Аср
17:47
Магриб
20:20
Иша
21:50
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Шаддад бин Аус (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я застал как-то Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) плачущим и спросил: "Почему ты плачешь о, Посланник Аллаха?". Он ответил: "Страшит меня многобожие для моей уммы, но не в поклонении идолам, а в благодеяниях напоказ".
Самым большим сожалением для человека в День Суда будет то, что он увидит, как его дела оказались утрачены из-за того, что в них не было искренности. В тот День возрадуются люди, хранившие искренность при совершении благодеяний. Поэтому каждый мусульманин обязан соблюдать своё поклонение в чистоте и посвящать его только Одному Аллаху (Свят Он и Велик). 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто удаляется от пяти вещей, лишит того Аллах пяти вещей: кто удалится от мольбы, того Аллах лишит ответа; кто удалится от подаяния, того Аллах лишит благополучия; кто удалится от закята, того Аллах лишит Своей защиты от потери имущества, кто удалится от десятины, того Аллах лишит благословения заработка; кто удаляется от присутствия на коллективной молитве, того Аллах лишит свидетельства «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад - Посланник Аллаха».
Передаётся, что однажды одного человека в пути по пустыне сопровождал шайтан. Человек пропустил все пять молитв и когда наступило время сна и человек собрался лечь, шайтан убежал от него. Человек удивился: «Почему ты бежишь от меня?». Шайтан ответил ему: «Я ослушался Всевышнего Аллаха всего лишь раз за свою жизнь и был проклят, а ты ослушался Его за день пять раз, а посему я боюсь гнева Аллаха, который снисходит на тебя и того, что наказание Его за твой грех падёт и на меня». 
Приводится в священном хадисе: "О, сын Адама! Смерть обнажит ваше потаённое, День суда огласит ваши вести, книга деяний запишет ваши секреты. Если ты согрешил, не смотри на малость греха, а смотри перед кем ты согрешил. Если ты получил малый удел,то не смотри на его малость, а смотри на того, кто тебя наделил. Не пренебрегай мелким грехом, ибо тебе не ведомо за какой грех Я разгневаюсь на тебя. Не чувствуй себя в безопасности от хитрости Моей, ибо она скрытнее поступи муравья, ползущего по камню в тёмную ночь... 
Доводится, что Адам (мир ему) сказал: «Воистину, Всевышний Аллах одарил общину Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) четырьмя милостями, которыми Он не одарил меня.
1. Моё покаяние было принято в Мекке, а община Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) кается везде и Аллах принимает их покаяние.
2. Был я одетым, но, когда я согрешил, Аллах оголил меня, а община Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) грешит обнажёнными, но Аллах облачает их...
Факих Абу Ал-Лейс сказал: "Повторяющий семь слов - почётен пред Всевышним Аллахом и ангелами. Простит Аллах его прегрешения даже если обилие их подобно морской пене. Обретёт он сладость поклонения, а жизнь и смерь его станут благоденственными.
1. Говорить в начале каждого дела "С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного".
2. После завершения любого дела, говорить: "Хвала Аллаху"...
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Воистину, Шайтан (будь он проклят) обратился к Господу своему: "Клянусь Твоим величием и почётом о, Господь! Не перестану я сбивать рабов Твоих и повелевать им неверие и прегрешение, пока их души в их телах". Всевышний Аллах сказал ему: "О, проклятый! Клянусь Своим величием и почётом, Я не перестану прощать их, пока они поминают Меня и молят о прощении". 
Умар (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: «Вершина скромности это, когда человек первым приветствует всех мусульман при встрече, довольствуется не самым почётным местом на собрании и не приемлет упоминание в обществе его набожности и благочестия».
Передаёт Аль-Хасан, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто чинит свои сандалии и латает свою одежду, пачкает лицо ради Аллаха в земном поклоне, тот избавился от гордыни".
Али бин Абу Талиб (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Знание лучше богатства, знание охраняет тебя, а ты охраняешь богатство, и знание прибавляется при расходовании, а богатство убавляется, и учёные вечные как время, их тел уже нет, а их образы есть в сердцах".
Абу Ад-Дарда (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "У учителя и ученика одинаковое воздаяние, и человек либо учитель, либо ученик, в других нет блага".
Передается от Анаса бин Малика (да будет доволен ими Всевышний Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто ищет знания не ради Аллаха не уйдёт из этого мира пока не получит знание, но уже ради Аллаха. Кто ищет знания ради Аллаха, получает награду, как будто целыми днями постится и молится ночи напролёт. Если человек научится одному разделу знания, это лучше для него, чем золото с гору Абу Кубайс, которое он потратит на пути Аллаха".