Среда 24 апреля 2024 г.
Фаджр
01:56
Восход
05:05
Зухр
12:39
Аср
17:39
Магриб
20:07
Иша
22:30
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Доводится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в детстве играл с детьми и Всевышний Аллах повелел Джабраилю (мир ему): "Отправляйся в Рай и возьми там таз и кувшин из золота, наполни его водой Каусара. Потом вернись к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), раскрой его грудь и извлеки сердце его, омой его в тазе этой водой из кувшина и заполни сердце его верой и мудростью, а после... 
Сказал Яхья бин Муаз (да святится душа его): "Признаки следующего за истиной: усердие в покорности Всевышнему Аллаху, увещевание простых мусульман безо всякой корысти, поклонение Аллаху с устрашившимися сердцем, получение назидания от всего увиденного в мирском, отрешившись от страстей и размышление о жизни грядущей безо всякого пренебрежения. Обладающий этими качествами будет обрадован в смертный час почётом, счастьем и приближением ко Всевышнему». 
Приводится в хадисе, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не сдвинутся стопы раба в День суда, когда он предстанет перед Всевышним Аллахом до тех пор, пока не будет спрошено с него о четырёх вещах: о жизни и на что он её потратил, о теле его и как он его использовал, о знаниях и как он их воплощал, об имуществе и как он его приобрёл и на что израсходовал. Будет спрошено и о книге деяний его, а когда прочтут её до конца, вопросит Всевышний Аллах: "О, раб мой! Это всё или ангелы добавили что-то в книгу твою?". Вопрошаемый ответит: "Нет, о, Господь, мой! Это всё содеял я". Заключит Всевышний Аллах...
Абу Бакр Ар-Рази сказал: "Вера в сердце верующего подобна древу с семью ветвями: ветвь к его сердцу и её плод - искренность намерений, ветвь к его языку и её плод - честность в речах, ветвь к его ногам и её плод - направляться на молитву с общиной, ветвь к его рукам и её плод - подаяние, ветвь к его глазам и плод её - узреть назидания, ветвь к его животу и плод её - употребление дозволенного и оставление сомнительного, ветвь к душе и плод её - оставление страстей". 
Спросили однажды у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) что такое обсуждение, и он ответил: "Когда ты говоришь о брате своём то, что ему бы не понравилось и если это в нём есть, ты обсудил его за спиной, а если этого нет, то ты оклеветал его". В хадисе сказано: "Не выискивайте недостатков мусульман, ибо того, кто будет искать недостатки других, то его недостатки станет искать Аллах и осрамит его внутри собственного дома".
От Шаддад бин Аус (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводится хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Главенствующее слово в мольбе о прощении грехов слова раба: «О, Аллах! Ты — Господь мой, нет Бога, кроме Тебя. Сотворил Ты меня, и я раб Твой, я, связанный обетом, и буду в договоре с Тобой сколько могу. Я прибегаю к защите Твоей от зла, совершённого мной, и возвращаюсь к Тебе с грехами моими по милости Твоей, проявленной ко мне. Так прости меня, ибо никто не простит прегрешения мои, кроме Тебя».
Али бин Абу Талиб (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводит: "Я слышал, как сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Я не причастен к тем, кто не выплачивает родителям своим". Я спросил: "О, Посланник Аллаха! Если у человека ничего нет?". Он ответил: "Когда услышит их слова, пусть скажет: "Слушаюсь и повинуюсь" и пусть не отвечает им: "Уфф", не кричит на них и говорит им только добрые слова".
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, Аллах создавая раба для Рая, предопределяет ему деяния обитателей Рая и до самой своей смерти, раб совершает благодеяния и попадает в Рай по причине их. Воистину, Аллах создавая раба для Ада, предопределяет ему деяния обитателей Ада и до самой своей смерти раб совершает прегрешения, и попадает в Ад по причине их».
Абу Хурайра (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: «Когда мы были с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), мы услышали громкий и ужасный звук. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Знаете ли вы что это?». Мы ответили: «Аллах и Посланник Аллаха лучше знают». Он сказал: «Это камень, брошенный в Ад семьдесят лет назад и сейчас он упал на дно его».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Час терпения в беде, лучше целого года поклонения». Приводит Ат-Табарани от Ибн Аббас (да будет доволен ими Всевышний Аллах) слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Кого постигнет беда в имуществе или теле его, и он скроет её, не рассказывая о ней людям, того обязательно Аллах простит».