Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Суфьян Ас-Саури сказал: "Первое на пути получения знаний - молчать, второе - внимать, третье - заучивать, четвёртое - выполнять, пятое - распространять".
Абу Ад-Дарда (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Будь учителем, или учеником, или слушателем, но не будь четвёртым иначе погибнешь". То есть из числа тех, кто не знает, не учиться и не слушает. 
Передано, что когда аманат был предложен Адаму (мир ему) он сказал: «О, Господь мой! Воистину, Небеса, Земля и горы, несмотря на их громадность и величие, не смогли возложить аманат на себя и отвергли его, но как же я со своей слабостью понесу его?». Всевышний Аллах ответил: «Нести тебе, а помощь от Меня», и Адам принял аманат. Из тафсира «Ханафи».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не говорите много без поминания Аллаха, ибо многословие без поминания Аллаха приводит к чёрствости сердца, а самый отдалённый от Аллаха - чёрствый сердцем". 
Выпал засушливый год в Мекке и жители три дня молились о дожде, но он так и не пошёл. Абдулла бин Аль-Мубарак сказал: «Отойду я от них и сам буду обращаться ко Всевышнему Аллаху, может быть Он услышит меня и ответит на мою мольбу». Я отделился от людей и уединился в пещере. Вскоре вошёл в эту пещеру чернокожий юноша. Он исполнил два ракаата, сделал земной поклон и обратился к Аллаху с такими словами: «О, Боже! Воистину Твои рабы умоляют Тебя о дожде, но Ты не ответил им и клянусь величием Твоим, я не подниму головы своей, пока Ты не пошлёшь нам дождя»...
Фудаля бин Абид (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Услышал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) человека, обращавшегося к Господу в молитве своей, но не благословившего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: "Он поторопился". Затем подозвал этого человека и обратился к нему и к остальным: "Когда молится один из вас, то сначала пусть воздаст хвалу и благодарность Аллаху, после благословит Пророка и лишь потом просит, что пожелает». 
Иса, сын Марьям (мир им) сказал: "Какая польза слепому от светильника, несущему свет, если освещает он другому? Какая польза неосвещённому дому от светильника на крыше его? Какая польза вам от высказанных премудростей, если сами не следуете им?". Так же он сказал: "Деревьев - великое множество, но не все они плодоносные. Учёных - великое множество, но не все они вразумляющие. Плодов - великое множество, но не все они хорошие. Знаний - великое множество, но не все они благодатные".
Сегодня в Тюменском регионе проживают представители более 150 этносов, действуют 113 национальных общественных объединений, 211 религиозных организаций. Тема ислама занимает особое место в духовной жизни многонациональной и многоконфессиональной Тюменской области. 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не выйдет душа верующего, пока не увидит места своего в Раю и душа неверующего не выйдет, пока не увидит места своего в Аду». Люди спросили: «О, Посланник Аллаха! Как душа верующего увидит место своё в Раю и душа неверующего увидит место своё в Аду». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
В хадисе приводится: "Когда Всевышний Аллах пожелает забрать душу верующего, то отправляет ангела смерти забрать её изо рта раба Своего. Но выйдет из уст поминание (зикр) и остановит его: "Нет тебе пути с этой стороны, ибо мольбами Господу были заняты уста его". Ангел смерти вернётся к Господу своему и известит: "Он мне сказал то-то". Всевышний Аллах повелит ему: "Забери его душу с другой стороны". Теперь ангел смерти подойдёт со стороны руки, но выйдут вместе и совершённое ею подаяние, и поглаживание головы сироты, записанные знания и повторят то же, что и уста...
Факих Абу Ал-Лейс Ас-Самарканди сказал: «Кто хочет спастись от наказания в могиле, должен соблюдать четыре вещи и остерегаться четырёх других. Он должен регулярно молиться, делать подаяние, читать Кур'ан и больше поминать Аллаха, это всё освещает и расширяет могилу..."