Пятница 26 апреля 2024 г.
Фаджр
01:41
Восход
05:00
Зухр
12:39
Аср
17:42
Магриб
20:12
Иша
22:38
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Намаз женщины отличается от намаза мужчины в некоторых местах, их мы приводим ниже:
(1) она складывает руки на груди;
(2) при произнесении такбира она не высовывает руки из рукавов;
(3) она поднимает ладони на высоту плеч..

Брачный выкуп (махр) – это материальная плата, которую заслуживает женщина в отношении мужа после заключения брака (никах) или после интимной близости (духуль).  Из этого определения можно сделать вывод, что брачный выкуп становится обязательным к оплате по одной из двух причин. Первая – заключение брака, как правило, это происходит при соблюдении условий заключения брака (шурут ин‘икад) и условий действительности брака (шурут сыхха). Вторая – интимная близость (духуль), которая учитывается в случаях, когда брак становится недействительным (фасид). 
Части мужского тела, на которые запрещено смотреть как мужчине, так и женщине до вступления в брак, – это все то, что ниже пупка и выше колен, причем пупок и колени вхо¬дят в границы, запретные к осмотру. Из сказанного никак не следует, что мужчинам разрешено появляться в обществе с обнаженным торсом. Правила и нравственные устои ислама не позволяют этого, но при необходимости одежда мужчины может покрывать только обязательную часть тела... 
Ислам уделяет особое внимание браку и всячески поощряет вступление в него человека при достижении им совершенно¬летия, если он готов к этому материально. Это объясняется тем, что бракосочетание помогает человеку оберегать взоры от всего запретного, защищает его от совершения прелюбо¬деяния и прочих не подобающих деяний. Аллах создал мужчину – праотца человечества Адама – и создал для него из его же плоти супругу - Хаву с тем, что¬бы они в своем союзе обрели комфорт и отдых, нашли мир и спокойствие. 
Как известно, во времена Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, ни одной из известных нам исламских наук не существовало. Все эти науки мы смело можем назвать новшествами (бид’а). Согласно Шариату, есть два вида новшеств: одобряемое и запретное. Поскольку эти науки сильно облегчают нам изучение нашей религии, мы с вами относим их к разряду одобряемых нововведений. И именно здесь возникает вопрос: «Почему же их не было во времена Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?». Ответ очень прост: «В них не было необходимости»... 
Благословенный и самый любимый всеми мусульманами месяц Рамадан приблизился к концу. Завтра весь исламский мир будет праздновать Ураза-байрам (Ид аль-Фитр). Это праздник, который напоминает нам о смирении и уповании на Аллаха. Для каждого верующего этот день - причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. 
Фитр-садака - это милостыня, которую мусульмане жертвуют исключительно в месяц Рамадан. Основным её предназначением служит помощь нуждающимся, а также очищение от мелких прегрешений, совершённых человеком в течение Священного месяца поста. Данную милостыню необходимо выплатить до начала праздничной молитвы. В Тюменской области минимальная сумма фитр-садака в этом году составляет 100 рублей, люди со средним достатком должны выплатить 300 рублей, для состоятельных установлена сумма выплаты в размере от 500 рублей. 
Упоминания об этой благословенной ночи есть и в пречистой сунне Пророка, мир ему. Так, Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Кто постится в рамадан с верой и надеждой, простятся ему грехи, совершенные до этого. И кто выстаивает ночь предопределения в молитве простятся ему грехи, совершенные до этого» (Достоверный хадис). Эта ночь названа так, потому что в ней распределяется удел человека на весь год. Ангелы записывают в эту ночь предопределение каждого раба Аллаха. 
Мир столкнулся со страшной угрозой, название которой – терроризм. Для борьбы с терроризмом и идеологией экстремизма задействованы все органы власти, правоохранительные органы, спецслужбы, общественные, религиозные и образовательные организации. До недавнего времени, к сожалению, считалось, что основная угроза терроризма на территории Российской Федерации исходит от последователей ислама. 
Слово фидия имеет несколько значений. Первое – это выкуп пленника, второе – искупление, то есть определенная мера, назначаемая Аллахом за невыполнение Его повеления. В таком значении слово «фидия» использовано в 184 аяте суры «Корова»: «А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление (фидия) накормить бедняка». Третьим значением этого слова является понятие «возмещение».