Пятница 26 апреля 2024 г.
Фаджр
01:41
Восход
05:00
Зухр
12:39
Аср
17:42
Магриб
20:12
Иша
22:38
Вконтакте Одноклассники Youtube

Помощник председателя Духовного управления Мусульман Тюменской области Динар хазрат принял участие в работе круглого стола

Помощник председателя Духовного управления Мусульман Тюменской области Динар хазрат принял участие в работе круглого стола
29 Сентября 2016 года

Круглый стол на тему противодействия идеологии экстремизма в сети Интернет состоялся 28 сентября в Тюменской городской Думе. В работе круглого стола принял участие помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар хазрат Нафиков. Он выступил с докладом о четкой и слаженной работе областного ДУМ по профилактике экстремизма и терроризма в областной столице и в регионе.

Как отметил Динар хазрат Нафиков, мусульманское духовенство различными путями борется с экстремизмом, не покладая рук: через проповеди, уроки в воскресных школах, через курсы повышения квалификации имамов.

Но панацеи против угрозы экстремистских влияний в Интернете до недавнего времени почти не было:
- Сейчас, хвала Всевышнему, мы смогли создать портал Духовного управления мусульман, который называется «Аль Хакк». На русский язык он переводится, как «Истина». И теперь с помощью этого сайта мы можем противодействовать идеям экстремизма и радикализма. На этом портале мы ведем постоянную работу, пропагандируя традиционный ислам. Тот ислам, те религиозные постулаты исламской религии, которые издревле исповедовали наши предки, которые проживали на территории Поволжья, Урала, Сибири. Думаю, мы добьемся немалых успехов, ведь нашим сайтом интересуются в других регионах, мы видим положительную динамику посещения портала. Думаю, «Аль Хакк» будет хорошим примером для тех регионов, где нет подобного портала. Ведь это – не просто новостной сайт, мы публикуем материалы теологического и богословского характера,- рассказал присутствующим представитель ДУМ Тюменской области. 

Динар хазрат Нафиков также отметил: в рамках работы сайта ведется работа, направленная на восприятие мусульманами ислама, как религии спокойствия и взаимопонимания с представителями других религий и национальностей. Богословы не просто сообщают о жизни мусульманской уммы, но и доносят истинное значение важных понятий ислама: таких, как джихад либо халифат. Многие СМИ, муссируя эти темы и понятия, трактуют их неправильно, представляя их перед читателем в темном облике. Еще одна из важнейших задач сайта – разъяснить горожанам суть ислама, как религии, которая не призывает уничтожать либо насильно вступать в ряды мусульман. 

В мероприятии также приняли участие представители администрации города Тюмени, национальных диаспор, религиозных организаций, вузов, правоохранительных органов города. Целью круглого стола стало повышение правовой грамотности в сфере действующего антиэкстремистского законодательства Российской Федерации и формирование негативного отношения молодежи к идеологии экстремизма.
Присутствующие обсудили вопросы воспрепятствования втягиванию подрастающего поколения в деятельность радикальных организаций через сеть Интернет, поделились своими мыслями и идеями, как защитить молодежь от возможных негативных влияний.
После выступления представителей власти и вузов города Тюмени Динар хазрат Нафиков завершил свою речь важными словами о работе областного ДУМ:
- Мы будем стараться и дальше продвигать идеи мирного традиционного ислама, чтобы они уживались в умах и душах молодежи. Это – наша первоначальная задача, к которой мы будем стремиться. Нужно сказать, что мы готовы к диалогу и сотрудничеству со всеми структурами и организациями на благо общества. Главная наша цель — мир в нашем городе, в области и во всей стране.

DSC_0243.JPGDSC_0252.JPG
DSC_0268.JPGDSC_0275.JPG

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку