Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Россияне принимают участие в конкурсе чтецов Корана в Дубае
30 Мая 2018 года
В благословенные дни Священного месяца Рамадан российские хафизы принимают участие на международной дубайской премии Священного Корана. Традиционно по направлению Совета муфтиев России знатоки Корана из Москвы, Татарстана, Чечни и Дагестана представляют нашу страну на этом крупнейшем международном конкурсе чтецов Корана. Дубайская премия является наиболее престижным и крупным международным конкурсом во всем мире.
Как встретили Рамадан на Балканах?
16 Мая 2018 года
Мусульмане стран, расположенных на западе Балканского полуострова с началом месяца Рамадан пришли в мечети для совершения первого таравих намаза. Центральная мечеть столицы Боснии и Герцеговины Сараева «Гази Хусрев Бей» заполнилась верующими, пришедшими для совершения намаза таравих. Первый таравих нынешнего Рамадана провел глава Исламского Союза Боснии Хусейн Кавазович.
Сотни богословов со всего мира посетят «Расулевские чтения»
8 Мая 2018 года
6 июля в Троицке пройдет VII Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения». Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в этом году конференция будет посвящена 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между правительством региона и центральным духовным управлением мусульман РФ. 
Древний Коран обнаружили в Дагестане
8 Мая 2018 года
Жители селения Чигар в Дагестане при разборе разрушенной мечети обнаружили тайник, где был спрятан старинный экземпляр Священного Корана, а также рукописи на арабском. В советское время мечеть была закрыта и превращена в склад. Сейчас здание полуразрушено и его планируют восстановить.
Выставка RUSSIA HALAL EXPO пройдет в рамках KazanSummit 2018
28 Апреля 2018 года
С 10 по 11 мая 2018 года в Казани (ГТРК "Корстон") в рамках X Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2018» состоится ежегодная Международная выставка Халяль-индустрии – RUSSIA HALAL EXPO. Ключевой для выставки RUSSIA HALAL EXPO является тема "Халяль как образ жизни".
Международная школа исламского бизнеса пройдет в Казани
27 Апреля 2018 года
В этом году школа по исламскому бизнесу приобретает новый формат и превращается в Международную школу исламского бизнеса, экономики и права ISIBEL, которая пройдёт 7-13 мая в стенах Казанского университета.
В свет вышел очередной номер альманаха “Шура"
27 Апреля 2018 года
В свет вышел 20-й номер альманаха "Шура" – журнала, который издается специально для пользования имамов. Выпуск в основном посвящен наступающему месяцу Рамадан и содержит вагазы на эту тему, а также вагаз и хутбу для гает-намаза.
Сбор средств для помощи пострадавшим в результате военной атаки медресе в Афганистане
10 Апреля 2018 года
На прошлой неделе в провинции Кундуз Республики Афганистан произошла ужасная трагедия. В результате воздушной атаки, под удар попало местное медресе. Как сообщают официальные источники Афганистана и многочисленные свидетели, пострадавшими числятся более 100 мирных жителей. Среди погибших — дети в возрасте 11-12 лет, которые в этот день присутствовали на церемонии награждения за успехи в получении религиозных знаний.
В Перми состоялся отчётно-выборный пленум Духовного управления мусульман Пермского края
10 Апреля 2018 года
В Перми состоялся отчётно-выборный пленум Духовного управления мусульман Пермского края. В работе пленума приняли участие первые руководители всех местных мусульманских религиозных организаций региона, входящих в состав ДУМ ПК, делегация ДУМ РФ во главе с первым заместителем председателя ДУМ РФ Дамиром Мухетдиновым.
 5-8 апреля в Перми состоится VIII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018»
2 Апреля 2018 года
5-8 апреля 2018 г. в Перми состоится VIII Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир-2018». Форум «Мусульманский мир» - ежегодное масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих Ислам. Мероприятие носит общественный, национальный и культурный характер. Ежегодно в Форуме принимают участие около 20 000 человек.