Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Путин поздравил мусульман России с Курбан-байрамом
23 Августа 2018 года
Российский президент Владимир Путин поздравил мусульман страны с праздником Курбан-байрам, гласит сообщение пресс-службы Кремля. «Курбан-байрам призывает к добру и справедливости, милосердию и благочестию, бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим ближним», — отмечается в официальной поздравительной телеграмме российского лидера.


На Курбан-байрам крымчанам и башкирам подарят выходной
9 Августа 2018 года
Во вторник, 21 августа, в Крыму объявлен нерабочий день в связи с празднованием мусульманского праздника Курбан-байрам. Соответствующий указ издал крымский премьер-министр Сергей Аксенов.
Российских паломников защитят от мошенников
6 Августа 2018 года
В 2019 году Хадж-миссия России введет обязательную сертификацию туристических компаний, занимающихся организацией паломничества в Саудовскую Аравию.
Рустам Минниханов наградит лучших журналистов, пишущих об Исламе.
6 Августа 2018 года
Группа стратегического видения «Россия – исламский мир» продолжает прием конкурсных работ на премию председателя ГСВ, президента Татарстана Рустама Минниханова.
Российский исламский институт и Казанский исламский университет приглашают абитуриентов
31 Июля 2018 года
Российский исламский институт и Казанский исламский университет продолжают набор абитуриентов. Приём документов осуществляется до 6 августа. Высшее религиозное и светское образование в РИИ можно получить, обучаясь на факультетах: теологическом и исламских наук. Окончившие теологический факультет получают диплом государственного образца по следующим направлениям и специальностям...
Паломников защитят на законодательном уровне
31 Июля 2018 года
В Госдуму внесен законопроект по защите прав верующих во время посещения ими святых мест. Отмечается, что поправки в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет дополнен новой статьей. В частности, предполагается прописать юридическое определение понятия «паломник». 
VI Форум мусульманской молодежи пройдет в Болгаре
18 Июля 2018 года
С 22 по 29 июля 2018 года в Болгаре пройдет VI мусульманский молодежный форум. В ежегодном слете примут участие молодые мусульмане от 18 до 35 лет. Специальный гость Форума в этом году - ученый и устаз Абу Али Аль-Ашгари. В дни Форума его участников ждут занятия по основам Ислама, хадисоведению, акыде и фикху. Помимо уроков и лекций обучающихся ждет насыщенная развлекательная программа: викторины, мастер-классы, тренинги, веселые старты и различные спортивные состязания. Форум разместится на территории палаточного городка древнего Болгара.
«Изге Болгар жыены» объединит мусульман из 70 регионов РФ и 28 стран
18 Июля 2018 года
В ИА «Татар-информ» состоялась совместная пресс-конференция ДУМ РТ, Всемирного конгресса татар и Министерства культуры РТ, посвященная «Изге Болгар жыены», Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году мероприятие пройдет 21 июля 2018 года. На вопросы журналистов ответили заместитель муфтия по взаимодействию с официальными органами ДУМ РТ Ильфар хазрат Хасанов, первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин.
«Изге Болгар жыены» объединит десятки тысяч мусульман
6 Июля 2018 года
21 июля в Спасском районе Республики Татарстан пройдет традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия Ислама Волжской Булгарией. В традиционном празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.
«Традиционный ислам в России» обсудят на международной конференции в Уфе
2 Июля 2018 года
В столице Башкортостана пройдет международная научная конференция «Традиционный ислам в России», посвященная 185-летию со дня рождения выдающего башкирского религиозного и общественного деятеля Зайнуллы Расулева. Планируется, что участие в работе конференции примут эксперты из России, а также Турции, Азербайджана и Узбекистана.