Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

«Когда будет отмечаться Ураза байрам?» - этот вопрос волнует многих верующих, готовящихся к встрече этого светлого праздника
16 Июня 2017 года

«Когда будет отмечаться Ураза байрам?» - этот вопрос волнует многих верующих, готовящихся к встрече этого светлого праздника. Согласно астрономическому расчету, проведенному под патронажем международных исламских исследовательских центров, Ураза байрам 2017 года выпадает на воскресенье 25 июня и празднуется в течение трех дней.

Глава тюменских мусульман поздравил соотечественников в день праздника
14 Июня 2017 года

12 июня Муфтий Зиннат хазрат Садыков – Председатель Духовного управления мусульман Тюменской области, по приглашению Губернатора Тюменской области Владимира Якушева, принял участие в торжествах по случаю Дня России.

Игорь Баринов обсудил с послом Ирана в России Мехди Санаи подготовку к Российско-Иранскому социально-культурному форуму
9 Июня 2017 года
8 июня 2017 г. руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов встретился с послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи. На встрече обсуждалась подготовка к предстоящему Российско-Иранскому социально-культурному форуму.
Пост Рамадана соблюдают около трети российских мусульман
9 Июня 2017 года
Пост священного месяца Рамадан соблюдают примерно 30% мусульман, проживающих в России, то есть около 6 миллионов человек. Об этом в интервью для РИА Новости сообщил руководитель администрации Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Мухаммад Таджуддинов.
Мусульмане отметят Всемирный день Халяль
9 Июня 2017 года
Благословенный месяц Рамадан вступил в свою вторую декаду. Эта декада знаменательна тем, что начиная с 2013 года, в странах мусульманского мира ежегодно 17-го числа священного месяца Рамадан отмечается Всемирный день Халяль.
Мнение муфтия Тюменской области
9 Июня 2017 года
Председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Муфтий Зиннат хазрат Садыков выступил с жестким осуждением террористического акта, который произошел в столице Ирана в среду.
"От имени Духовного управления мусульман Тюменской области, и многотысячной мусульманской уммы региона гневно осуждаю действия преступников, направленные на величайший грех перед Всевышним – убийство невинных людей". 
Обучение в Болгарской исламской академии будет бесплатным
7 Июня 2017 года

Ректор Российского исламского университета рассказал об особенностях в организации учебного процесса создающейся Болгарской исламской академии. В сентябре 2017 года планируется открытие Болгарской исламской академии. Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин рассказал об особенностях в организации учебного процесса, возрождении отечественного богословия и нюансах в работе академии, пишет «Татар-информ».

В какой стране мусульмане постятся более 23 часов в сутки?
7 Июня 2017 года
Британское издание The Independent назвало страны, где мусульманский пост длится самое продолжительное время. В этот период , несколько стран, в том числе Лапландия, Финляндия и Швеция могут иметь постоянное солнцестояние, а это значит, что солнце будет садиться всего на час.
В Анкаре проходит масштабная выставка исламских реликвий
7 Июня 2017 года
В священный для мусульман месяц Рамадан в Анкаре начала работу выставка, посетители которой могут увидеть уникальные реликвии и экспонаты, имеющие отношение к многовековой истории ислама. 
Ифтары тюменских мусульман
7 Июня 2017 года

В священный месяц Рамадан многочисленные ифтары помимо Тюмени проходят в разных районах области. Так, в Тюменском районе есть много красивых мечетей. Одна из самых прекрасных, по мнению самих жителей, находится в деревне Ембаево. В этот благословенный месяц мечеть особенно многолюдна. Здесь для мусульман созданы все условия для организации массовых мероприятий и приготовления еды для постящихся.