Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Праздничный намаз в честь Ураза байрама прошел в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова
25 Июня 2017 года
Праздничную проповедь и намаз в честь одного из главных мусульманских праздников – Ураза байрам провел сегодня в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова села Ембаево муфтий ТО Зиннат хазрат Садыков.
Поздравление Губернатора Тюменской области с праздником Ураза Байрам
25 Июня 2017 года
Поздравляю всех жителей Тюменской области, исповедующих ислам, с наступлением праздника Ураза-байрам, знаменующего окончание священного месяца Рамадан.
Ураза-байрам занимает особое место в сердцах мусульман. Древние традиции праздника бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Они имеют глубокий нравственный смысл, символизируют истинные ценности культурного и духовного наследия ислама, основанного на идеалах справедливости, добра и милосердия.
Обращение Председателя Совета муфтиев России
25 Июня 2017 года
Обращение Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина по случаю Ид аль-Фитр - Ураза Байрам
Поздравление Муфтия Тюменской области с праздником Ураза Байрам
24 Июня 2017 года
Дорогие братья мусульмане! Чистосердечно поздравляю Вас с окончанием священного месяца Рамазан и со светлым праздником Ураза байрам.
Рамазан - это время духовного самосовершенствования и помощи нуждающимся. В этот священный месяц постящийся устремляется к духовному очищению, он проявляет всю свою душевную милость и милосердие по отношению к окружающим.
Милостыня аль-Фитр
23 Июня 2017 года
Милостыня аль-фитр - необходимое (ваджиб) ежегодное воздаяние состоятельных мусульман в конце месяца Рамадан в пользу бедных и нуждающихся. Эта традиция берет начало со второго года хиджры - переселения Пророка Мухаммада в Медину , когда фитр-садака была вменена в обязанность правоверным наряду с постом и до вменения закята в обязанность мусульманам. «Фитр» - по-арабски употребляется в значении исход поста. Отсюда и понятие - милостыня аль-фитр. Фитр-садака - знак благодарения Творцу, сотворившему нас высшими существами во вселенной и давшему возможность пользоваться Его дарами. Это – милостыня прекращения поста. 
25 июня – Ураза байрам
23 Июня 2017 года
25 июня 2017 года мусульмане всего мира празднуют Ураза-байрам. Традиционные торжества в честь Ураза-байрам в мечети имени Нигматуллы хаджи Кармышакова начнутся в 9.00. В это время муфтий Тюменской обасти Зиннат хазрат Садыков прочитает праздничную проповедь, после чего будет совершен праздничный гает – намаз.
02 июля Духовное управление мусульман проведет торжественное мероприятие, приуроченное к окончанию поста, которое пройдет в Центре татарской культуры города Тюмени по адресу Щербакова,4 в 15:00. Приглашаются все желающие.
Мечети села Чикча исполняется 25 лет
22 Июня 2017 года

Чикчинцы готовятся к празднику, приуроченному 25-летию мечети, который состоится 26 июня, в 11:00 в сельской мечети по улице Мусы Джалиля, 35. В организации юбилейного торжества в селе всестороннюю помощь оказывает Духовное управление мусульман Тюменской области. Действительно, такие праздники, как принято у татар-мусульман Тюменской области, готовятся всем миром и становятся поводом для дальнейшего развития общины.

Необычная мечеть открылась в Кёльне
19 Июня 2017 года
В Кёльне открылась Центральная мечеть ( DITIB-Zentralmoschee Köln, Merkez-Cami). Мечеть возведена в османском архитектурном стиле. У неё стеклянный купол и два 55-метровых минарета.
В честь матери пророка Исы назвали мечеть в ОАЭ
19 Июня 2017 года
В Абу-Даби мусульманский храм назвали в честь матери пророка Исы (мир ему) - Марьям. По мнению наследного принца Абу-Даби и заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейха Мухаммада бин Зайеда Аль Нахайн, такой шаг поможет укрепить связи между последователями разных религий.
Представитель ДУМ ТО посетил мечети Арского и Сабинского районов республики Татарстан
19 Июня 2017 года

Мусульмане Сибири всегда поддерживали культурные и братские связи со своими единоверцами в Поволжье. В последние три года активно развивается сотрудничество между Духовными управлениями мусульман Тюменской области и республики Татарстан.