Понедельник 29 апреля 2024 г.
Фаджр
01:09
Восход
04:53
Зухр
12:39
Аср
17:46
Магриб
20:18
Иша
22:52
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Международная конференция в Палестине
26 Апреля 2017 года
23 апреля в городе Хевроне, по праву считающимся одним из древнейших и исторических мест Палестины, стартовала Международная конференция «Город Хеврон. Реальность и вызовы». В качестве представителей России в работе конференции приняли участие муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков, члены ДУМ Чеченской Республики.
В Тюмени прошел обучающий семинар по повышению квалификации для имамов Тюменской области
25 Апреля 2017 года
Как правильно построить работу с прихожанами? На этот и другие вопросы в области взаимоотношений представителей духовенства и общества в ходе трехдневного семинара отвечали проректор по учебной работе Российского исламского университета, член Совета Улемов при ДУМ РТ Нургалиев Рустам Маратович, заведующий отделом института истории АН Республики Татарстан, доцент кафедры РД Российского Исламского Института г. Казань Дамир Шагавиев, имам-мухтасиб Тюменского района Рустам Камалиев, этноконфликтолог Ольга Пушкаревич и др. 
Древнейшее мусульманское кладбище нашли в Дербенте
25 Апреля 2017 года
Ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН обнародовали результаты раскопок, проведенных в Дербенте в 2015 году.


В Боснии действует мечеть, построенная без единого гвоздя
20 Апреля 2017 года
В боснийском городе Бужим вот уже два столетия стоит деревянная мечеть, построенная плотниками по старинке – без единого гвоздя. Когда мусульманский храм возводился – в начале XIX века – Босния была частью Османской империи.


В Казахстане законодательно запретят «покрывать себя черными одеяниями»
20 Апреля 2017 года
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил принять закон, запрещающий женщинам «покрывать себя черными одеяниями». Об этом он заявил на встрече с представителями муфтията республики.


Поздравляем новых членов Общественной палаты
17 Апреля 2017 года
16 марта на заседании Тюменской областной думы состоялось рейтинговое голосование по конкурсному отбору претендентов в члены Общественной палаты Тюменской области. Из 56 человек 34 человека избраны в члены Общественной палаты, среди которых наши земляки.
Во Франции за распространение радикальной идеологии закрыли мечеть
13 Апреля 2017 года
В парижском городе Торси закрылась мечеть. Об этом сообщается в докладе МВД страны. Отмечается, что причиной закрытия стало «распространение радикальной идеологии и призывы к вооруженному джихаду».


Об исламском образовании расскажут на ММСО-2017
13 Апреля 2017 года
Московский международный салон образования пройдет в российской столице с 12 по 15 апреля с участием всех четырех высших исламских образовательных организаций, учрежденных в Москве и Казани централизованными религиозными организациями мусульман.

Тюменские мусульмане против террора
7 Апреля 2017 года

Мусульманское сообщество Тюменской области возмущено подобным кощунственным и нечеловеческим актом насилия и скорбит вместе с семьями погибших.

- Мы осуждаем экстремизм и терроризм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама-, сказал глава мусульман Тюменской области, Зиннат хазрат Садыков.

Студентам об экстремизме
7 Апреля 2017 года

Очередная встреча членов информационно-пропагандистской группы на этот раз прошла в Тюменском государственном институте культуры. В ходе встречи этноконфликтолог Ольга Анатольевна Пушкаревич и помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области Динар хазрат Нафиков обсудили со студентами основные методы радикалов, применяемых для вербовки молодых людей как в сети интернет, так и на улицах российских городов.