Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

В это сложно поверить, но это - мечеть
3 Июля 2018 года
Данный уникальный Исламский центр находится в прибрежном городе Хорватии Риека. На его территории расположены мечеть, конференц-зал, ресторан, аудитории для учебы, кафе, спортивные площадки и парковки.
Самую древнюю мечеть отреставрировали в Казахстане
20 Июня 2018 года
В Казахстане отреставрировали мечеть, которая оказалась самым древним мусульманским храмом, сохранившимся на территории республики. Как пишет ресурс «Исламосфера», после обновления мечеть, находящаяся в городе Тараз Жамбылской области, получила статус уникального туристического объекта.
Вратарь египетской сборной отказался от приза лучшему игроку из-за ислама
20 Июня 2018 года
Вратарь сборной Египта Мохамед эль-Шенави отказался от приза лучшему игроку матча с Уругваем. Как оказалось, причиной тому послужили религиозные убеждения спортсмена. Египтянин признался, что он является верующим мусульманином, а потому не может принять подарок от винодельческой компании.
Мечеть в виде полумесяца строят в Турции
30 Мая 2018 года
Мечеть в форме полумесяца со звездой, напоминающую сверху турецкий флаг, возводят в городе Сивас в Центральной Анатолии, сообщает сайт "NewsTurk". Мечеть, которая так и называется – Аййылдыз Джамии, готова уже на 80%. После завершения строительства, намеченного на конец 2018 года, мечеть сможет одновременно вмещать более 8 тыс. человек.
Фонд Кадырова организовал ифтар для жителей Алеппо
30 Мая 2018 года
В честь священного месяца Рамадана Центр по примирению враждующих сторон в Сирии и фонд имени Ахмата Кадырова организовали торжественный ужин для всех желающих. Об этом в интервью для РИА Новости сообщил представитель фонда Ахмад Насем. «Мы пригласили всех в мечеть Сайд-ар-Раис в районе Маашара в Алеппо. Весь Рамадан мы будем раздавать еду при поддержке ЦПВС в Алеппо», - цитирует, в частности, собеседника агентство.
Поль Погба совершил Умру
30 Мая 2018 года
Известный футболист, полузащитник английского клуба Manchester United и сборной Франции Поль Погба совершил малое паломничество. О своей Умре в месяц Рамадан спортсмен сообщил в социальных сетях.
В турецком Сарыкамыше жителей будят на сухур барабанным боем
16 Мая 2018 года
В 9 районе города Сарыкамыш Турецкой республики 4 барабанщика на протяжении всего месяца Рамадан будут будить жителей района на утреннюю трапезу. Сегодняшней ночью барабанщики при помощи барабанов разбудили жителей района на первый сухур.
Турецкие шахтеры совершили первый сухур на глубине 300 метров под землей
16 Мая 2018 года
Заступившие в ночную смену шахтеры из города Гелик провинции Килимли, работающие на глубине 300 метров под землей совершили сегодня первый прием утренней пищи – сухур. Перед наступлением времени сухура, рабочие умыв свои руки и лица, собрались за столом, сооруженном из досок. Их сухур включал помидоры, перец, огурцы, сыр, оливки, хлеб и фрукты, которые они принесли из дома. По завершении трапезы они совершили дуа (мольбу), благодаря Аллаха за дарованные блага сообщает Haber Turk со ссылкой на Doğan Haber Ajans.
В Киргизии закрыли семь медресе
2 Апреля 2018 года
Входе результате масштабных проверок в 2017 году в Киргизии закрыли семь медресе. Еще 23 исламских учебных заведения получили предупреждения. Об этом на пресс-конференции по улучшению качества религиозного образования сообщил глава республиканской государственной комиссии по делам религий Заирбек Эргешов.
В Узбекистане впервые издали Коран
2 Апреля 2018 года
В Узбекистане впервые издан Коран. Для приобретения он стал доступен в Ташкенте. Как пишет «Озодлик», в очередь за мусульманским священнописанием, впервые напечатанном в республике, выстроились сотни людей.