Пятница 19 апреля 2024 г.
Фаджр
02:26
Восход
05:18
Зухр
12:40
Аср
17:33
Магриб
19:56
Иша
22:10
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Турецкие мечети защитят от землетрясений
19 Марта 2018 года
В Турции стартовали масштабные работы по укреплению фундамента сотен исторических и культурных объектов. Сообщается, что целью работ является защита их от возможных землетрясений.
Проблемы профилактики экстремизма в молодежной среде обсудили в ТюмГУ
15 Марта 2018 года
14 марта в Конференц-зале ТюмГУ прошел круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде на муниципальном уровне: проблемы и перспективы».
Инициатором проведения данного мероприятия выступил Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени. По словам председателя комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Краева Алексея, сегодняшняя встреча отличается от предыдущих тем, что в ней принимают участие представители национально-культурных автономий, учебных заведений и духовенства.
Спортсмены мусульмане рассказали о патриотизме
14 Марта 2018 года
12 – 13 марта в нескольких высших учебных заведениях города Тюмени прошли встречи обучающихся с спортсменами из Дагестана. Перед тюменскими студентами выступили Гайдарбек Гайдарбеков, участник Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, победитель чемпионата Европы по боксу в 2003 году и чемпион Олимпийских игр по боксу в Афинах в 2004 году, Магомед Маликов, чемпион мира по смешанным единоборствам, обладатель Кубка мира по боевому самбо, участник поединков с Александром Емельяненко, Джеффом Монсоном и Дмитрием Побережцем. 
В Вагайском районе организованы новые мусульманские религиозные группы
7 Марта 2018 года
24 февраля имам-мухтасиб Вагайского района Ахмет хазрат Ишмухамметов посетил с рабочим визитом деревни Аксурка и Ренчики Вагайского района. В ходе данных встреч жители деревень смогли обсудить с имамом насущные вопросы, касающиеся религиозной жизни жителей. В Аксурке была приготовлена трапеза, чтобы за общим столом можно было поговорить о важных вопросах.
В деревне Малый Уват открылась мечеть
6 Марта 2018 года
2 марта в деревне Малый Уват Вагайского района состоялось открытие мечети. Среди гостей праздника были помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественность Динар хазрат Нафиков, имам-хатыб мечети д. Матмасы Сулейман хазрат Садрутдинов, председатель Национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин, председатель Национально-культурной автономии татар Вагайского района Корикова Мадина Айтмухаметовна, имамы сел Вагайского района и местные жители.
В Вагайском районе назначен имам - мухтасиб
6 Марта 2018 года
14 февраля сего года Муфтием Тюменской области Зиннатом хазратом Садыковым был подписан приказ о назначении имама мечети села Куларовское Вагайского района Ишмухаметова Ахмет хазрата имам-мухтасибом района. Об этом было объявлено в ходе февральских курсов по повышению квалификации для имамов Тюменской области. Стоит обратить внимание на то, что до сегодняшнего дня, в Вагайском районе не было районного имама, что крайне затрудняло религиозную жизнь местных мусульман. Весть о назначении имама вызвало радость у жителей.
Жители деревни Ишаирская желают построить мечеть
6 Марта 2018 года
В середине февраля имам-мухтасиб Вагайского района Ахмет хазрат Ишмухаметов встретился с жителями деревни Ишаирская Карагайского сельского поселения Вагайского района Тюменской области. В ходе собрания стороны договорились о создании местной мусульманской религиозной организации в составе Духовного управления мусульман Тюменской области и провели избрание актива общины.
В Есаулово избрали председателя и имама
5 Марта 2018 года
В пятницу, 2 марта, в мечети села Есаулово Тюменского района прошло собрание Местной мусульманской религиозной организации. На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:
1.Избрание председателя ММРО д. Есаулово; 2. Избрание имама; 3. Избрание членов ревизионной комиссии; 4. Избрание членов Совета мечети и кассира.
Решением большинства членов собрания, на пост председателя ММРО д. Есаулово вновь утверждена кандидатура Биктимирова Мансура.
Духовное управление мусульман Тюменской области за возрождение духовных традиций мусульман
1 Марта 2018 года

27 февраля в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области прошел просветительский вечер, посвященный вопросу возрождения духовных традиций мусульман. На встрече приняли участие прихожане мечетей города Тюмени, имамы, слушатели примечетских курсов по основам ислама, сотрудники ДУМ ТО, члены Молодежного Совета ДУМ ТО «Хиляль», общественные деятели и другие.

В Казани откроется мусульманская школа для девочек
26 Февраля 2018 года
Школа станет первым учебным заведением в столице Татарстана для мусульманок. В Казани откроется первая мусульманская школа для девочек. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.