Вчера, 23 мая, по благословению муфтия Тюменской области на территории Соборной мечети города состоялась торжественная церемония открытия мемориальных стендов. В церемонии открытия принимал участие директор Исламского просветительского центра Искандар хазрат Юсупов.
Одна из фотографий стенда свидетельствует о функционировании в здании мечети детского дома, где были размещены дети из блокадного Ленинграда. Открытию стендов предшествовала кропотливая работа на протяжении семи лет в хранилищах государственных архивов. Инициатор поисков и организатор церемонии Альмира Сажина отметила, что в годы Великой Отечественной войны Сибирская земля приняла и обогрела спасённых детей, а ныне потомки тех, кто подарил им новую жизнь, в знак уважения и признательности увековечили этот героический акт милосердия.
Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, Искандар хазрат сказал, что данная акция является достойным примером для будущих поколений, так как в исламе попечение сирот, посадка деревьев являются садака Джария - важной частью благотворительной деятельности верующих.
На стендах также размещена информация о педагогическом составе детского дома, его история и воспоминания его воспитанницы. Местные жители и гости города могут прийти к месту мемориала, чтобы узнать историю событий, происходивших на месте старинной мечети.
Завершилось мероприятие во дворе МАОУ СОШ №9, где был заложен тринадцатый сад масштабного проекта «От сада к саду».