Вторник 16 апреля 2024 г.
Фаджр
02:41
Восход
05:26
Зухр
12:41
Аср
17:28
Магриб
19:50
Иша
21:59
Вконтакте Одноклассники Youtube

Сирийский наемник получил в Тюмени реальный срок

Сирийский наемник получил в Тюмени реальный срок
14 Сентября 2016 года

Тюменский наемник получил срок по возвращению из Сирии. 21-летнего Алтуна Мамедова Ленинский районный суд Тюмени приговорил к трем годам колонии за то, что молодой человек несколько месяцев воевал на стороне террористов в Сирийской Арабской Республике. Приговор уже вступил в законную силу, сообщили корреспонденту «URA.Ru» в пресс-службе РУ ФСБ по Тюменской области.

Как выяснилось, в сентябре 2012 года Алтун Мамедов в Тюмени познакомился с горожанином, который исповедовал радикальные формы ислама и призывал к «джахаду» — «священной войне против неверных». К марту 2013-го молодой человек настолько подпал под влияние своего друга, что согласился тайно уехать с ним из России, чтобы присоединиться к террористам в Сирии. В итоге 30 марта 2013 года товарищи сели в Екатеринбурге на самолет, который выполнял рейс №476 в Стамбул, и отыскали в Турции своих единомышленников. Некий Мухаммад помог тюменцам нелегально перейти границу, и в начале апреля они оказались в Сирии. Там Алтун вступил в незаконное террористическое вооруженное формирование «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» и принес присягу одному из «амиров» этой группировки.

Мамедов еще в Тюмени научился обращаться с оружием, а у террористов прошел курс обучения на тренировочной базе, после чего его отправили охранять пленных и нести караул на базе. Кроме того, тюменец участвовал в боях за аэропорт Минег.

В начале июня 2013 года молодой человек с разрешения своего командира поехал повидаться с родителями в турецкий город Хаттай. Там его схватили местные полицейские и за нарушение миграционного закона отправили в депортационный центр в Анталье. В августе тюменца выпустили из депортационного центра, и он решил вернуться в Сирию. Там он вступил в другое бандформирование — джамаат абу-Ханифы, структурно входивший в международную террористическую организацию «Исламское государство» (запрещено в Российской Федерации), и получил там автомат Калашникова и патроны. С оружием он не расставался. Каждый месяц тюменец получал зарплату за свою «работу» — от 30 до 50 долларов.

Вместе с радикальными исламистами он участвовал в боях около населенных пунктов Аззас и Хан-Туман, стрелял из автомата по позициям сирийских военных и даже был ранен — в левую ягодицу. После этого Мамедова отправили в госпиталь, где он и лечился до января 2014 года, а затем вернулся к террористам в город Балех. Там тюменцу не повезло: в феврале его «отряд» столкнулся с другой группой террористов, к тому же против радикальных исламистов восстало местное население, и тюменцу пришлось бежать. Несколько месяцев он скрывался у родственников в Грузии, а в августе 2015 года уже объявленный в международный розыск Мамедов был задержан правоохранительными органами Республики Азербайджан при попытке пересечения грузинско-азербайджанской границы. В декабре 2015 года Мамедова экстрадировали в Российскую Федерацию.

Следователи РУ ФСБ по Тюменской области возбудили в отношении Мамедова уголовное дело по статье «организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Свою вину Мамедов признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В итоге Ленинский районный суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы — наказание тюменец будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку