Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Сергей Михайлович Сарычев посетил рабочее заседание правления Духовного управления мусульман Тюменской области

Сергей Михайлович Сарычев посетил рабочее заседание правления Духовного управления мусульман Тюменской области
18 Июля 2016 года

Вице-губернатор Сергей Михайлович Сарычев встретился с членами правления ДУМ ТО и обсудил с ними актуальные проблемы религиозно-общественной жизни региона, в том числе вопросы сохранения межнационального и межконфессионального согласия. Во встрече, которая прошла в офисе ДУМ ТО по улице Сакко, д.5, приняли участие председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Воробьев Евгений Михайлович, председатель ДУМ ТО Зиннат хазрат Садыков, директор исламского просветительского центра Юсупов Искандар Нажипович, имам-хатыб поселка Матмасы Сулейман хазрат Садрутдинов, имам-мухтасиб Ялуторовского района Махмутов Раиль, председатель МРО «Исламский просветительский центр села Ембаево» Яминов Мирхадам Галяутдинович, член правления ДУМ ТО Бикмулин Галимзян Мисбахович, имам-хатыб мечети села Киндер Нижнетавдинского района Тюменской области Самадов Салимжон Муродович, председатель МРО деревни Есаулово Биктимеров Мансур Калчакович, имам-мухтасиб Ярковского района Тюменской области Мачитов Фархад, помощник председателя ДУМ ТО по связям со СМИ и общественностью Нафиков Динар Амирович и др.

Открывая встречу, Сергей Михайлович Сарычев отметил, что мы не должны позволять религиозным радикалам использовать исламское учение в целях уничтожения единства мусульманской общины и государственных устоев. «Мы достигли серьезных результатов в рамках нашего диалога по борьбе с религиозным экстремизмом. Но, тем не менее, данные вопросы остаются актуальными» - подчеркнул вице-губернатор.

Он добавил, что много веков на нашей земле мирно уживались и мусульмане и православные, поэтому правительство Тюменской области ведет серьезную работу в плане межконфессионального сотрудничества для сохранения мира и спокойствия на Тюменской земле.

Вице-губернатор также рассказал собравшимся о работе попечительского совета ДУМ ТО, напомнив, что им еще предстоит решить много вопросов по строительству и ремонту мечетей Тюменской области. «Мы их поддержим, по некоторым обращениям граждан у нас уже есть проекты распоряжений» - сказал Сергей Михайлович.

Служители ислама, в свою очередь рассказали вице-губернатору о религиозной и общественной жизни своих прихожан. Новым явлением для мусульманской общины региона стало создание мухтасибатов, а также открытие исламского информационно-просветительского портала «Аль-хакк» (Истина).

Одним из обсуждаемых вопросов на этой встрече было исламское образование в Тюменской области. На данный момент свою успешную работу ведет исламский просветительский центр во главе с Искандаром хазратом. Данный центр совместно с ДУМ ТО проводит ежеквартальные учебные семинары повышения квалификации имамов Тюменской области. По словам Зиннат хазрата на данный момент 25 студентов из Тюменской области обучаются в исламских вузах России, шестерым из них оказывается материальная помощь.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку