Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Представители ДУМ ТО и ДУМ РД приняли участие в праздновании годовщины воссоединения Крыма с Россией
19 Марта 2018 года
На площади 400 – летия перед Драматическим театром прошел митинг-концерт, посвященный вхождению Крыма и Севастополя в состав России. В нем, в числе прочих, приняли участие представители ЦРО Духовное управление мусульман Тюменской области и Духовного управления мусульман Республики Дагестан.
Ученые назвали еще одно опасное последствие нарушения законов Всевышнего
19 Марта 2018 года
Злоупотребление табаком не только приводит к развитию рака легких и проблем с сердцем, но значительно повышает шансы потерять слух. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nicotine and Tobacco Research.
XIV Всемирный исламский экономический форум состоится в Казахстане
19 Марта 2018 года
Международный финансовый центр "Астана" и Фонд Всемирного исламского экономического форума подписали Соглашение о проведении XIV ВИЭФ в Астане в рамках международной презентации МФЦА 4-го июля 2018 года. 
Турецкие мечети защитят от землетрясений
19 Марта 2018 года
В Турции стартовали масштабные работы по укреплению фундамента сотен исторических и культурных объектов. Сообщается, что целью работ является защита их от возможных землетрясений.
Проблемы профилактики экстремизма в молодежной среде обсудили в ТюмГУ
15 Марта 2018 года
14 марта в Конференц-зале ТюмГУ прошел круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде на муниципальном уровне: проблемы и перспективы».
Инициатором проведения данного мероприятия выступил Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени. По словам председателя комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени Краева Алексея, сегодняшняя встреча отличается от предыдущих тем, что в ней принимают участие представители национально-культурных автономий, учебных заведений и духовенства.
Спортсмены мусульмане рассказали о патриотизме
14 Марта 2018 года
12 – 13 марта в нескольких высших учебных заведениях города Тюмени прошли встречи обучающихся с спортсменами из Дагестана. Перед тюменскими студентами выступили Гайдарбек Гайдарбеков, участник Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году, победитель чемпионата Европы по боксу в 2003 году и чемпион Олимпийских игр по боксу в Афинах в 2004 году, Магомед Маликов, чемпион мира по смешанным единоборствам, обладатель Кубка мира по боевому самбо, участник поединков с Александром Емельяненко, Джеффом Монсоном и Дмитрием Побережцем. 
В Вагайском районе организованы новые мусульманские религиозные группы
7 Марта 2018 года
24 февраля имам-мухтасиб Вагайского района Ахмет хазрат Ишмухамметов посетил с рабочим визитом деревни Аксурка и Ренчики Вагайского района. В ходе данных встреч жители деревень смогли обсудить с имамом насущные вопросы, касающиеся религиозной жизни жителей. В Аксурке была приготовлена трапеза, чтобы за общим столом можно было поговорить о важных вопросах.
В деревне Малый Уват открылась мечеть
6 Марта 2018 года
2 марта в деревне Малый Уват Вагайского района состоялось открытие мечети. Среди гостей праздника были помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественность Динар хазрат Нафиков, имам-хатыб мечети д. Матмасы Сулейман хазрат Садрутдинов, председатель Национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин, председатель Национально-культурной автономии татар Вагайского района Корикова Мадина Айтмухаметовна, имамы сел Вагайского района и местные жители.
В Вагайском районе назначен имам - мухтасиб
6 Марта 2018 года
14 февраля сего года Муфтием Тюменской области Зиннатом хазратом Садыковым был подписан приказ о назначении имама мечети села Куларовское Вагайского района Ишмухаметова Ахмет хазрата имам-мухтасибом района. Об этом было объявлено в ходе февральских курсов по повышению квалификации для имамов Тюменской области. Стоит обратить внимание на то, что до сегодняшнего дня, в Вагайском районе не было районного имама, что крайне затрудняло религиозную жизнь местных мусульман. Весть о назначении имама вызвало радость у жителей.
Жители деревни Ишаирская желают построить мечеть
6 Марта 2018 года
В середине февраля имам-мухтасиб Вагайского района Ахмет хазрат Ишмухаметов встретился с жителями деревни Ишаирская Карагайского сельского поселения Вагайского района Тюменской области. В ходе собрания стороны договорились о создании местной мусульманской религиозной организации в составе Духовного управления мусульман Тюменской области и провели избрание актива общины.