Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Сколько раз мы судили несправедливо тех, кого любим, не зная обстоятельств и причин их поступков. Почему же мы судим прежде, чем узнаем причины и поймём обстоятельства?! Ибн Сирин сказал: "Когда узнаешь о брате своём что-либо, то ищи ему оправдание, а не найдя его, говори: "Скорее всего у него есть оправдание". 
Самая сильная огласовка это "кясра" (ломать, разбивать), которая означает унижение и смирение перед Аллахом. После неё "дамма" (прижимать, соединять), которая соединяет тебя с праведниками. После того, как Аллах присоединил тебя к праведникам, приходит "фатха" (победа) от Аллаха. Потом приходит "сукун" (успокоение), что означает покорность Аллаху. Приходи к приближенным к Аллаху людям со смиренным сердцем и Аллах присоединит тебя к ним, откроет перед тобой пути и успокоит сердце твоё. 
...Абу Зарр заплакал, пришёл и сев рядом с Посланником Аллаха сказал:
- Попроси Аллаха простить меня.
Плача, он вышел из мечети и встретил идущего навстречу Биляля. Абу Зарр лёг на землю перед ним лицом вниз, со словами:
- Клянусь Аллахом о, Биляль! Я не подниму головы, пока ты не наступишь на неё своей ногой!..
Из воспоминаний шейха Али Ат-Тантави (да смилуется над ним Аллах).
Шейх Али был назначен преподавателем литературы в университет города Багдад.
В свой первый рабочий день, он решил пройтись по улицам Багдада. Он пришел в университет в старой, поношенной одежде. Когда шейх вошел в аудиторию, профессор, читавший лекцию, принял его за студента и сказал ему...
Сказал шейх Умар бин Хасан: "Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начал проповедовать жителям Мекки, Абу Джахль начал замышлять его убийство. Он собрал своих подопечных и велел им вырыть глубокую яму и замаскировать её травой, присыпав землёй. Он велел своим рабам ждать прихода Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и когда он упадёт в яму, быстро засыпать его землёй... 
Правитель Шама Хабиб бин Малик сказал: "Я хочу, чтобы закатилось Солнце, вышла Луна, опустилась на Землю, и расколовшись на две половины, вошла под твою одежду и одна половина вышла из твоего правого рукава, а другая из левого. Потом они должны вновь соединиться над твоей головой и засвидетельствовать твоё пророчество. Затем пусть вернётся на Небо Луной как прежде и закатится, и вновь взойдёт Солнце и вернётся на своё место". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Если я сделаю всё это, ты уверуешь в меня?".
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) родился в год слона в Мекке, да умножит Всевышний Аллах её почёт, в период правления персидского императора Хосрова Ануширвана. По некоторым сведениям в ночь, когда родился пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) дворец Хосрова сотрясся так, что рухнули его стены, и разрушилось четырнадцать балконов. В ту ночь потух огонь персов, ушла в землю вода реки Самава (Ирак) и вода озера Сава (Ирак).
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) сказал: «Я отправлен ко всем людям». Слова благородного пророка указывают на то, что он является посланцем для всех людей, даже для тех, кто жил до него. 
«Я видел во сне как из моей спины вышла четырёхглавая, серебряная цепь: одна достигла Востока Земли, вторая – Запада, третья – поднялась на Небо, четвёртая – ушла в землю. Пока я смотрел на цепь она превратилась в зелёное древо, излучавшее свет и пока я лицезрел его, подошли ко мне два старца. Я спросил одного из них: «Кто ты?». Он ответил: «Я Нух - пророк Господа Миров». Я спросил другого: «А ты кто?». Он ответил: «Ибрахим - «друг Господа Миров», и я проснулся».
Приводит Абдурраззак от Джабира бин Абдуллы Аль-Ансари (да будет доволен им Всевышний Аллах): «Я сказал: «О, Посланник Аллаха! Да будут выкупом за тебя мои отец и мать! Сообщи мне, что Всевышний Аллах сотворил самым первым?»...