Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Анас бин Малик (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: «Мы сказали: «О, Посланник Аллаха! Должны ли мы призывать к благому, даже если сами всего не совершаем и удерживать от греховного, если сами всего не остерегаемся?». Он ответил: «Несомненно призывайте к благому, если сами всего не совершаете и удерживайте от греховного, даже если сами всего не остерегаетесь». Совершающий грех должен его запрещать другим, дабы не заработать два греха. Сказано: «Слушайте, что говорит грешный учёный, но не делайте то, что он делает, потому что слова его - истина, а дела его от Сатаны».

Однажды один старец шёл по берегу реки и увидел мальчика, который совершал омовение и плакал. Старец спросил: "Сынок! Почему ты плачешь?". Он ответил: "Я читал Коран и прочёл этот аят: "О, уверовавшие! Спасайте себя и семьи ваши от адского огня, растопкой для которого будут люди и камни...". Я боюсь, что Аллах бросит меня в Ад!". Старец сказал: "Сынок! Ты безгрешен, не бойся, ты не попадёшь в Ад". Мальчик сказал: "Старик! Ты в своём уме?! Неужели ты не видел, что когда люди разжигают огонь, вначале они бросают маленькие щепки, а потом большие?". 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В ночь вознесения я услышал грохот и спросил у Джабраиля: "Что это за грохот?". Он ответил: "Это звук от камня, брошенного на дно Ада семьдесят лет назад, и вот только теперь он упал на дно его".
Рассказывается, что один праведник усердно поклонялся Всевышнему Аллаху долгое время и однажды он совершил омовение, выполнил два ракаата молитвы, воздел руки к Небу и взмолился: "Боже мой! Прими от меня". Возвестил глашатай от Милосердного: "Молчи, проклятый, ибо отвергнуто поклонение твоё!". Праведник воскликнул: "Почему, о, Господь?!". Глашатай ответил: "Воистину, супруга твоя ослушалась Меня, а ты доволен ею"... 
От Али (да будет доволен им Всевышний Аллах) передаются слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Просите защиты у Аллаха от "ямы горести". Спросили его: "О, Посланник Аллаха! Что это - "яма горести"?". Он ответил: "Долина в Аду, от которой просит защиты Ад семьдесят раз на дню. Уготовил её Всевышний Аллах для читающих Корана напоказ". Из книги "Сливки проповедников".
В исламе, как и в ряде других монотеистических религий, особое место занимает вера в ангелов. Причем отмечается, что верующие мусульмане обязаны верить в их существование, это является для них одним из незыблемых правил. «А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (Сура «ан-Ниса», 136-аят).
Ангелы, как подчиненные Всевышнего выполняют различные функции... 
В хадисе сказано: "Воистину, если у раба Божьего, рыдающего от страха перед Аллахом польются слёзы из глаз его, то Аллах сотворит из этих слёз древо, именуемое "древом счастья". Когда подует на это древо ветер страха и печали, то оно издаёт восклицание: "О, Мухаммад!". Направляет Аллах эти слова в могилу Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он плачет за свою общину, и Аллах сотворит из его слёз древо, которое называется "древо заступничества"... 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Зухд в мирской жизни успокаивает душу и тело, а корыстолюбие утомляет душу и тело". Из книги "Достохвальный путь".
Слово «зухд» в переводе с арабского переводится как холодно, равнодушно относиться к чему-либо, не придаваться чему-либо, отворачиваться.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Искренне сказавший: "Нет Бога, кроме Аллаха", войдёт в Рай. Спросили его: "О, Посланник Аллаха! В чём искренность этих слов?". Он ответил: "Эти слова удерживают человека от того, что запретил Аллах". Из книги "Напоминание" имама Аль-Куртуби.
"Что завело вас в Ад?". В вечном мире будет вестись диалог между обитателями Рая и обитателями Ада. На заданный вопрос обитатели Ада ответят:
"Мы не были из числа молящихся". Мы не выполняли предписанную молитву.