Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Если человек преднамеренно нарушит пост месяца Рамадан, ему будет положено совершить искупительные действия. Человек, нарушивший свой пост, совершив совокупление, или употребив, что-либо из еды или питья обязан освободить одного раба, если нет возможности освободить раба, он должен восполнить день нарушенного поста и вдобавок к этому соблюдать искупительный пост в течение 60 дней непрерывно, если он не может сделать этого, то в этом случае его искуплением будет кормление 60 бедняков.
Намерение является основным условием каждого поклонения. Любой вид поклонения, совершенный без намерения не будет засчитан, потому что поклонение – это действие, совершаемое человеком по повелению Всевышнего и лишь ради его довольства. Без намерения невозможно реализовать свое желание, связанное с совершением поклонения, без намерения нет осознанности. Что отличает просто воздержание в течение светлого времени суток от питья, еды и интимных отношений и религиозный пост, согласно которому человек должен отказаться от всего этого? 
Каждый знает, что месяц Рамадан делится на 3 части. Первые 10 дней священного месяца известны как «Десять дней милосердия». Мусульмане знают, что Рамадан – это месяц духовных возможностей, но что значит «милость» для мусульман? Одно из имён Всевышнего – Ар-Рахман, Милосердный, и мусульмане называют так Создателя практически во всех делах, что совершают. Поэтому неудивительно, что милосердие проявляется в том месяце, который Всевышний создал для Себя.
Молитва таравих совершается только в месяце Рамадан. Она состоит из 20 ракаатов и входит в категорию действий верующего мусульманина в шариате, обозначающуюся как “сунна муаккада”. Сунна муаккада – это акты поклонения, которые Пророк Мухаммад, мир ему, неукоснительно соблюдал. Древние источники исламского права свидетельствуют, что Пророк, мир ему, и четыре его праведных сподвижника совершали эту молитву и рекомендовали совершать ее другим мусульманам. 
Эту историю рассказал Музаффар Касим во время своего пребывания в Лондоне. "Мы пришли в один из арабских ресторанов в Лондоне перед вечерней молитвой поужинать. Было это в 2007 году. Мы сели за стол, пришёл официант и принял заказ. Я отпросился у гостей на несколько минут, а когда вернулся один из них, спросил меня: "Куда вы уходили профессор? Вы нас очень задержали, где вы были?". 
«Аллах хочет для вас облегчения, а не хочет затруднения для вас, и чтобы вы завершили число (дней Поста) и возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на праведный путь, — может быть, вы будете благодарны!» (Коран: Сура 2, Аят 185). В сердце каждого верующего само слово «Рамадан» пробуждает чувство радости и некоего восторга от предвкушения великого месяца, месяца испытаний, месяца поклонений, месяца нескончаемых вознаграждений, цену которым знает лишь Милостивый и Милосердный Аллах.
Наущение не такое уж опасное явление как оно кажется. Причиной появления наущения является вера. Однажды один из сподвижников Пророка Мухаммада, мир ему, пришел к нему и сказал: «Я подвержен наущению». Пророк, мир ему, сказал: «Нет причины для беспокойства, это от веры, от ее силы».
По сути, эго человека свойственно скверное поведение. Так, он упорно противится соблюдению этических норм, которые велено соблюдать человеку. Эго неотлучный враг человека. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Самый большой твой враг – это твое эго, который находится внутри тебя». Поэтому тот, кто предоставляет своему эго волю в его наслаждениях и страстях, является соучастником его в своей погибели. Праведники, поняв эту истину, указали, что корнем и основой каждого греха, беспечности, и страсти является довольство своим эго.
Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России (Совет улемов ДУМ РФ и СМР) в ходе очередного заседания, состоявшегося 1-го числа месяца Ша‘бан 1439 года по лунному календарю, что соответствует 17-му апреля 2018 г. по григорианскому календарю, и проходившего в культурно-просветительском центре по адресу ул. Ленинская слобода, д. 9, постановил: жители г. Тюмень, в котором не происходит полного заката и восхода солнца, обязаны придерживаться при совершении намазов расписания ближайшего к ним города, где световой день сменяется ночью.
Абдулла бин Мас'уд (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Воистину этот Кур'ан угощение Аллаха, так обучайтесь угощению Аллаха сколько сможете. Воистину, этот Кур'ан прочная вервь Аллаха, яркий свет, полное исцеление, непорочность для того, кто придерживается его и спасение для того, кто следует за ним. Он не искажается и не сходит, чтобы его возвращать. Его чудеса не прекращаются, и он не ветшает от множества прикосновений. Читайте его, ибо Всевышний Аллах будет награждать вас за его чтение, за каждую букву десять воздаяний..."