Понедельник 29 апреля 2024 г.
Фаджр
01:09
Восход
04:53
Зухр
12:39
Аср
17:46
Магриб
20:18
Иша
22:52
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Аллах сказал: «Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Хранимой скрижали)» (Сура «Ясин», 12 аят). [[Нам не составит труда воскресить усопших для того, чтобы призвать их к ответу. Для этого Мы записываем добрые и злые деяния, совершенные людьми при жизни на земле, а также добрые и злые последствия их деяний, которые имели место не только при жизни самого человека, но и после его смерти. Мы записываем каждому человеку все добрые слова и деяния...
В судный день будет установлены мизан (божественные весы). На этих весах будут взвешивать деяния человека и определять количество его благих и дурных деяний. Это взвешивание и расчёт указывает на то, что в этот день восторжествуют справедливость и истина. Все получат то, что им полагается. В Коране говорится: “В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!”. (Сура 21. аль-Анбийа «Пророки», аят 47).
Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах,) сказал: «(В своё время) люди из племени бану салима захотели перебраться (на жительство) поближе к мечети. Когда известие об этом дошло до посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал им: “Дошло до меня, что вы хотите перебраться поближе к мечети”. Они сказали: “Да, о посланник Аллаха, мы хотели сделать это”. Тогда он сказал: “О бану салима, оставайтесь в своих домах, ибо следы ваши (то есть: шаги, которые вы делаете, направляясь в мечеть на молитву) записываются, оставайтесь в своих домах, ибо следы ваши записываются!”.
Сура "Запрет": "О, уверовавшие! Спасайте себя и семьи ваши от адского огня, растопкой для которого будут люди и камни. Там ангелы, суровые, могучие, не ослушавшиеся Аллаха в повелениях Его и выполняют всё приказанное Им". 
Анас бин Малик (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: «Мы сказали: «О, Посланник Аллаха! Должны ли мы призывать к благому, даже если сами всего не совершаем и удерживать от греховного, если сами всего не остерегаемся?». Он ответил: «Несомненно призывайте к благому, если сами всего не совершаете и удерживайте от греховного, даже если сами всего не остерегаетесь». Совершающий грех должен его запрещать другим, дабы не заработать два греха. Сказано: «Слушайте, что говорит грешный учёный, но не делайте то, что он делает, потому что слова его - истина, а дела его от Сатаны».

Однажды один старец шёл по берегу реки и увидел мальчика, который совершал омовение и плакал. Старец спросил: "Сынок! Почему ты плачешь?". Он ответил: "Я читал Коран и прочёл этот аят: "О, уверовавшие! Спасайте себя и семьи ваши от адского огня, растопкой для которого будут люди и камни...". Я боюсь, что Аллах бросит меня в Ад!". Старец сказал: "Сынок! Ты безгрешен, не бойся, ты не попадёшь в Ад". Мальчик сказал: "Старик! Ты в своём уме?! Неужели ты не видел, что когда люди разжигают огонь, вначале они бросают маленькие щепки, а потом большие?". 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В ночь вознесения я услышал грохот и спросил у Джабраиля: "Что это за грохот?". Он ответил: "Это звук от камня, брошенного на дно Ада семьдесят лет назад, и вот только теперь он упал на дно его".
Рассказывается, что один праведник усердно поклонялся Всевышнему Аллаху долгое время и однажды он совершил омовение, выполнил два ракаата молитвы, воздел руки к Небу и взмолился: "Боже мой! Прими от меня". Возвестил глашатай от Милосердного: "Молчи, проклятый, ибо отвергнуто поклонение твоё!". Праведник воскликнул: "Почему, о, Господь?!". Глашатай ответил: "Воистину, супруга твоя ослушалась Меня, а ты доволен ею"... 
От Али (да будет доволен им Всевышний Аллах) передаются слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Просите защиты у Аллаха от "ямы горести". Спросили его: "О, Посланник Аллаха! Что это - "яма горести"?". Он ответил: "Долина в Аду, от которой просит защиты Ад семьдесят раз на дню. Уготовил её Всевышний Аллах для читающих Корана напоказ". Из книги "Сливки проповедников".
В исламе, как и в ряде других монотеистических религий, особое место занимает вера в ангелов. Причем отмечается, что верующие мусульмане обязаны верить в их существование, это является для них одним из незыблемых правил. «А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (Сура «ан-Ниса», 136-аят).
Ангелы, как подчиненные Всевышнего выполняют различные функции...