Понедельник 20 марта 2023 г.
Фаджр
04:29
Восход
06:41
Зухр
12:45
Аср
16:45
Магриб
18:50
Иша
20:38
Вконтакте Одноклассники Youtube
Новости зарубежья

Новости

Турецкие мечети защитят от землетрясений
19 Марта 2018 года
В Турции стартовали масштабные работы по укреплению фундамента сотен исторических и культурных объектов. Сообщается, что целью работ является защита их от возможных землетрясений.
Форум мусульманских ученых Евразии состоится в Казахстане
26 Февраля 2018 года
2 марта текущего года в г. Астана под руководством Духовного управления мусульман Казахстана пройдет Форум мусульманских ученых Евразии. Такое решение было принято на очередном заседании Совета улемов ДУМК, передает Мuftyat.kz. 
Дозволенную шариатом критовалюту разрабатывают в Малайзии
26 Февраля 2018 года
Криптовалюта GOLDX, соответствующая нормам и стандартам «халляль» в скором будущем будет выпущена в Малайзии. Заниматься разработкой первой халяльной криптовалюты будет компания HelloGold. Золотые запасы компании, которые хранятся в аккредитованном хранилище в Сингапуре, будут обеспечивать ей токены.
В Казахстане будут изменены требования к мечетям
26 Февраля 2018 года
В Казахстане необходимо ввести дополнительные требования по строительству мусульманских культовых сооружений. Подобное заявление сделал Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества, - пишет Ансар.ру.
В Узбекистане состоится Международный фестиваль чтения Корана
15 Января 2018 года
В Узбекистане в наступившем году планируется провести Международный фестиваль чтения Корана. Об этом в интервью для РИА Новости сообщили в комитете по делам религии при кабинете министров республики. Площадкой для проведения фестиваля предварительно выбрано высшее медресе «Мир Араб» в Бухарской области, которое было открыто в минувшем году.
Бухару утвердили столицей исламской культуры
12 Января 2018 года
В 2020 году город Бухара станет столицей исламской культуры. Такое решение было принято на очередной конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС), сообщает портал Духовного управления мусульман (ДУМ) Узбекистана. Ежегодно ОИС определяет три города в качестве столиц исламской культуры по географическому принципу: в Азии, Африке и арабских странах. В 2020 году наряду с Бухарой центрами культурных мероприятий станут египетский Каир и малийский Бамако. 
В Медине открылся исламский музей
12 Января 2018 года
В Саудовской Аравии открылся частный музей Дар аль-Мадина, одна из первых экспозиций которого посвящена жизни Пророка Мухаммада (ﷺ), исламской цивилизации и городской культуре Медины, тематически представленных в четырех залах.
12-летний фигурист-мусульманин побил мировой рекорд
11 Января 2018 года
12-летний фигурист Эфе Четиз из Измира побил мировой рекорд. В чемпионате Турции в Анкаре в категории Basic Novice A Boys Эфе Четиз, получив за технику исполнения 23,03 балла, побил мировой рекорд.
«Лучший халяль-продукт» выберут в рамках международной продовольственной выставки
26 Декабря 2017 года
С 5 по 9 февраля 2018 года в Москве в рамках 25-й международной продовольственной выставки «ПРОДЭКСПО-2018», крупнейшей в России и Восточной Европе, 2-й год подряд будет организована экспозиция лидеров халяль-индустрии Halal Eurasia at Prodexpo. 
Мечеть шейха Зайда в ОАЭ отмечает юбилей
26 Декабря 2017 года
Мусульманский храм в ОАЭ, привлекающий туристов разных религий со всего мира, отмечает свой 10-летний юбилей. Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби входит в топ- 6 самых больших исламских культовых сооружений планеты.