Вторник 16 апреля 2024 г.
Фаджр
02:41
Восход
05:26
Зухр
12:41
Аср
17:28
Магриб
19:50
Иша
21:59
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Милостыня аль-Фитр
23 Июня 2017 года
Милостыня аль-фитр - необходимое (ваджиб) ежегодное воздаяние состоятельных мусульман в конце месяца Рамадан в пользу бедных и нуждающихся. Эта традиция берет начало со второго года хиджры - переселения Пророка Мухаммада в Медину , когда фитр-садака была вменена в обязанность правоверным наряду с постом и до вменения закята в обязанность мусульманам. «Фитр» - по-арабски употребляется в значении исход поста. Отсюда и понятие - милостыня аль-фитр. Фитр-садака - знак благодарения Творцу, сотворившему нас высшими существами во вселенной и давшему возможность пользоваться Его дарами. Это – милостыня прекращения поста. 
Игорь Баринов обсудил с послом Ирана в России Мехди Санаи подготовку к Российско-Иранскому социально-культурному форуму
9 Июня 2017 года
8 июня 2017 г. руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов встретился с послом Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи. На встрече обсуждалась подготовка к предстоящему Российско-Иранскому социально-культурному форуму.
Пост Рамадана соблюдают около трети российских мусульман
9 Июня 2017 года
Пост священного месяца Рамадан соблюдают примерно 30% мусульман, проживающих в России, то есть около 6 миллионов человек. Об этом в интервью для РИА Новости сообщил руководитель администрации Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Мухаммад Таджуддинов.
Обучение в Болгарской исламской академии будет бесплатным
7 Июня 2017 года

Ректор Российского исламского университета рассказал об особенностях в организации учебного процесса создающейся Болгарской исламской академии. В сентябре 2017 года планируется открытие Болгарской исламской академии. Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин рассказал об особенностях в организации учебного процесса, возрождении отечественного богословия и нюансах в работе академии, пишет «Татар-информ».

В Ульяновской области открыли мечеть
19 Мая 2017 года
14 мая в селе Ундоры Ульяновского района открылась Белая мечеть (АкМечете). Мечеть расчитана на 200-250 прихожан. При мечети действует медресе по обучению арабскому языку и основам ислама. Строительство началось в апреле прошлого года. Сама мечеть расположилась на трассе Ульяновск –Тетюши.
Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям появится в Госдуме РФ
19 Мая 2017 года
Совет по культуре, религии и межнациональным отношениям, который будет работать при спикере Вячеславе Володине, появится в Государственной Думе, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к аппарату нижней палаты.
Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Королевства Бахрейн
15 Мая 2017 года
В субботу, 13 мая, в резиденции Московской Соборной мечети состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Королевства Бахрейн. Со стороны Совета муфтиев России меморандум подписан главой СМР и ДУМРФ Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. 
50 тысяч мусульман поучаствуют в празднике в честь Дня принятия ислама Волжской Булгарией
15 Мая 2017 года

В традиционном празднике «Изге Болгар жыены», посвященном Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, который в этом году пройдет в рамках KazanSummit 2017, примут участие порядка 50 тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.

Древнейшее мусульманское кладбище нашли в Дербенте
25 Апреля 2017 года
Ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН обнародовали результаты раскопок, проведенных в Дербенте в 2015 году.


Об исламском образовании расскажут на ММСО-2017
13 Апреля 2017 года
Московский международный салон образования пройдет в российской столице с 12 по 15 апреля с участием всех четырех высших исламских образовательных организаций, учрежденных в Москве и Казани централизованными религиозными организациями мусульман.