Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Российский исламский институт и Казанский исламский университет приглашают абитуриентов
31 Июля 2018 года
Российский исламский институт и Казанский исламский университет продолжают набор абитуриентов. Приём документов осуществляется до 6 августа. Высшее религиозное и светское образование в РИИ можно получить, обучаясь на факультетах: теологическом и исламских наук. Окончившие теологический факультет получают диплом государственного образца по следующим направлениям и специальностям...
Паломников защитят на законодательном уровне
31 Июля 2018 года
В Госдуму внесен законопроект по защите прав верующих во время посещения ими святых мест. Отмечается, что поправки в федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» будет дополнен новой статьей. В частности, предполагается прописать юридическое определение понятия «паломник». 
VI Форум мусульманской молодежи пройдет в Болгаре
18 Июля 2018 года
С 22 по 29 июля 2018 года в Болгаре пройдет VI мусульманский молодежный форум. В ежегодном слете примут участие молодые мусульмане от 18 до 35 лет. Специальный гость Форума в этом году - ученый и устаз Абу Али Аль-Ашгари. В дни Форума его участников ждут занятия по основам Ислама, хадисоведению, акыде и фикху. Помимо уроков и лекций обучающихся ждет насыщенная развлекательная программа: викторины, мастер-классы, тренинги, веселые старты и различные спортивные состязания. Форум разместится на территории палаточного городка древнего Болгара.
«Изге Болгар жыены» объединит мусульман из 70 регионов РФ и 28 стран
18 Июля 2018 года
В ИА «Татар-информ» состоялась совместная пресс-конференция ДУМ РТ, Всемирного конгресса татар и Министерства культуры РТ, посвященная «Изге Болгар жыены», Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. В этом году мероприятие пройдет 21 июля 2018 года. На вопросы журналистов ответили заместитель муфтия по взаимодействию с официальными органами ДУМ РТ Ильфар хазрат Хасанов, первый заместитель руководителя Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров и начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин.
«Изге Болгар жыены» объединит десятки тысяч мусульман
6 Июля 2018 года
21 июля в Спасском районе Республики Татарстан пройдет традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия Ислама Волжской Булгарией. В традиционном празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.
«Традиционный ислам в России» обсудят на международной конференции в Уфе
2 Июля 2018 года
В столице Башкортостана пройдет международная научная конференция «Традиционный ислам в России», посвященная 185-летию со дня рождения выдающего башкирского религиозного и общественного деятеля Зайнуллы Расулева. Планируется, что участие в работе конференции примут эксперты из России, а также Турции, Азербайджана и Узбекистана.
Россияне принимают участие в конкурсе чтецов Корана в Дубае
30 Мая 2018 года
В благословенные дни Священного месяца Рамадан российские хафизы принимают участие на международной дубайской премии Священного Корана. Традиционно по направлению Совета муфтиев России знатоки Корана из Москвы, Татарстана, Чечни и Дагестана представляют нашу страну на этом крупнейшем международном конкурсе чтецов Корана. Дубайская премия является наиболее престижным и крупным международным конкурсом во всем мире.
Как встретили Рамадан на Балканах?
16 Мая 2018 года
Мусульмане стран, расположенных на западе Балканского полуострова с началом месяца Рамадан пришли в мечети для совершения первого таравих намаза. Центральная мечеть столицы Боснии и Герцеговины Сараева «Гази Хусрев Бей» заполнилась верующими, пришедшими для совершения намаза таравих. Первый таравих нынешнего Рамадана провел глава Исламского Союза Боснии Хусейн Кавазович.
Сотни богословов со всего мира посетят «Расулевские чтения»
8 Мая 2018 года
6 июля в Троицке пройдет VII Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения». Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, в этом году конференция будет посвящена 185-летию со дня рождения Зайнуллы Расулева и 20-летию заключения соглашения о сотрудничестве между правительством региона и центральным духовным управлением мусульман РФ. 
Древний Коран обнаружили в Дагестане
8 Мая 2018 года
Жители селения Чигар в Дагестане при разборе разрушенной мечети обнаружили тайник, где был спрятан старинный экземпляр Священного Корана, а также рукописи на арабском. В советское время мечеть была закрыта и превращена в склад. Сейчас здание полуразрушено и его планируют восстановить.