Среда 24 апреля 2024 г.
Фаджр
01:56
Восход
05:05
Зухр
12:39
Аср
17:39
Магриб
20:07
Иша
22:30
Вконтакте Одноклассники Youtube

Булгарская исламская академия – знаковое событие в развитии системы российского исламского образования

Булгарская исламская академия – знаковое событие в развитии системы российского исламского образования
26 Сентября 2016 года

В последние годы, с ростом количества мусульман в России и Татарстане, все актуальнее становится вопрос качественного образования для представителей ислама. Вузом, который будет отвечать мировым стандартам, станет Булгарская исламская академия. Строительство которой началось в мае этого года: в этот памятный день, 21 мая, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией заложили первый камень будущего образовательного учреждения.

В настоящий момент строительство продолжается, а всех мусульманских религиозных деятелей приглашают на курсы повышения квалификации. Кроме того, любой желающий сможет поступить в академию, получить качественное образование и колоссальные возможности для развития традиционного духовного ислама и активного участия во всех сферах жизни. Поскольку академия – это не только научно-богословский, но и образовательный, просветительский центр международного значения.

История создания Булгарской исламской академии

Место создания академии выбрано неслучайно. Ведь именно Болгар уникален тем, что здесь добровольно приняли ислам на государственном уровне.

Неудивительно, что вопрос создания такого масштабного проекта обсуждался долгое время. А сама академия создана по инициативе мусульманского духовенства страны и руководства Республики Татарстан

Указ об основании данного учебного заведения подписан еще в 2015 году, а проект поддержал Владимир Путин, поручив создать условия для развития трехуровневой системы исламского образования.

Деятельность академии

Отмечается, что Булгарская исламская академия поможет решить целый ряд важных задач:

  • Сохранить и развить российское исламское богословское наследие; повысить уровень религиозного образования;
  • В условиях нарастающих конфликтов на международной почве академия поможет, опираясь на традиции предков, объединить и укрепить мусульманскую умму.
  • Противодействовать проявлениям радикальных взглядов и идеологий.

Структура Булгарской академии

В структуру академии войдут: Болгарский совет улемов, Научно-образовательный центр, Всероссийская библиотека ислама, Экспертный совет, Центр изучения татарского богословского наследия

Так, Совет улемов будет отвечать на важные вопросы мусульман, разъясняя в фетвах мусульманскому сообществу традиционные положения ислама, разрабатывая проповеди для имам-хайтыбов. Образовательная деятельность будет вестись по очной форме с привлечением ведущих специалистов в сфере мусульманского образования.

В стенах Всероссийской библиотеки будет реализована духовная миссия Болгара, его развитие, как научного и богословского центра. Она станет местом, в котором будут собраны книги по различным направлениям. Здесь восстановят богатое татарское богословское наследие.

В Научно-образовательном центре будут проводить курсы для обучения имамов и курсы арабского языка.

Центр изучения татарского богословского наследия станет органом, который отвечает за сбор, изучение и популяризацию ханафитского мазхаба во всем мире.

Что касается деятельности Экспертного совета, в состав которого войдут авторитетные мусульманские ученые, то он будет заниматься изучением религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов. После чего будет сделан их анализ с целью создания так называемого «белого списка».

Но на этом развитие академии не остановится. В перспективе планируется широкомасштабная просветительская работа: издательская деятельность, подготовка тематических мусульманских телепередач и даже создание мусульманского телевидения в России.

Ежегодные мероприятия

На базе Булгарской исламской академии будут проводиться необычайно важные ежегодные мероприятия.

  1. Изге Болгар жыены – комплекс мероприятий по случаю дня принятия ислама Волжской Булгарией. Собирает десятки тысяч мусульман и является в России самым массовым ежегодным мероприятием, связанным с исламом.
  2. Мавлид. Всероссийский молебен в честь рождения пророка Мухаммада, празднование которого является одной из отличительных черт традиционного ислама. Обряды молебна воссоздают старинные традиции татарского народа.
  3. Всероссийский слёт волонтёров (мусульманский «Селигер») – призван активизировать развитие волонтёрского мусульманского движения, направленного на социальное служение. Планируется в канун месяца Рамадан. В настоящий момент в Болгаре развернут летний палаточный городок, рассчитанный на проживание 1000 человек.
  4. Вручение указов о посвящении в сан. Традиция имеет глубокие корни в российском исламе. А указ о посвящении в сан на протяжении столетий отличал официальных имамов, достойных служить обществу и российскому государству, от религиозных самозванцев и самоучек.
  5. Научно-практические мероприятия: форумы, конференции, симпозиумы, круглые столы. Одним из ключевых событий должны стать ежегодно проводимые Булгарские чтения – международная конференция по актуальным вопросам с участием крупных богословов стран исламского мира.
  6. Фестиваль мунаджатов (старинная традиция духовных песнопений в татарском народе) – направлен на укрепление духовно-нравственного фундамента, ориентирование российских мусульман на отечественные традиции ислама.

В перспективе при Булгарской исламской академии планируется создание аспирантуры и докторантуры, школы мусульманской калиграфии и Центра межрелигиозного диалога.

А само учебное заведение станет самым масштабным мусульманским проектом в России, предоставив мусульманской умме колоссальные возможности для обучения, культурного и религиозного развития. Академия станет местом, где молодежь и духовные наставники смогут обучиться традиционным принципам ислама, как религии мира, патриотизма и гармонии.

Фотогалерея


Поделится публикацией
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку