Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Наступил месяц Зуль-хиджа
24 Августа 2017 года
23 августа – первый день месяца Зуль-хиджа по лунному календарю. Об этом объявили все международные исламские организации, которые занимаются вычислением знаменательных дат исламского лунного календаря. По единодушному решению богословов всего мусульманского мира 31 августа совпадает с 9 Зуль-хиджа. В этот день паломники будут совершать ритуальное стояние на горе Арафат в окрестностях святого города Мекки.
Муфтий Зиннат хазрат принял участие в торжественном приеме Губернатора региона
21 Августа 2017 года
По приглашению Губернатора Тюменской области Владимира Якушева, Председатель правления Духовного управления мусульман Тюменской области, Муфтий, Зиннат хазрат Садыков принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 73-летия со дня образования региона, которые проходили в ДК «Нефтяник».
АВГУСТОВСКИЙ ФОРУМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
20 Августа 2017 года
7-8 августа 2017 г. 150 участников из 30 регионов Российской Федерации стали участниками Всероссийского семинара–совещания «Сохранение и развитие этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации» с кураторами национального образования, руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы.
Тюменцы отправились в хадж
20 Августа 2017 года
25 мусульман из Тюменской области отправились в Мекку для совершения хаджа.
Проводы верующих состоялись в субботу, 19 августа, в офисе Духовного управления мусульман Тюменской области. Участие в мероприятии приняли около 50 человек: родственники паломников, имамы, земляки.
Искандар хазрат просвещает УФСИН
18 Августа 2017 года
Директор ИПЦ ДУМТО Искандар хазрат Юсупов провел занятие с сотрудниками УФСИН по Тюменской области в рамках служебно-боевой подготовки по теме: «Исламоведение».
В тюменских исправительных учреждениях в числе осужденных содержатся лица, исповедующие Ислам, поэтому общение с представителем этой мировой религии вызвало живой интерес. На занятии обсудили особенности их поведения и мировоззрения.
Заседание межведомственной комиссии города Тюмени по противодействию экстремизму
18 Августа 2017 года
1 августа в администрации города состоялось плановое заседание межведомственной комиссии города Тюмени по противодействию экстремизму под председательством заместителя главы администрации города Тюмени Павла Перевалова.
ДУМ ТО объявило об изменении времени ночного и утреннего намазов
16 Августа 2017 года
ДУМ ТО объявило об изменении времени ночного и утреннего намазов. Изменения вступили в силу с 11 августа.  
Сейчас с 11 августа в графике намаза, выпускаемом ДУМ ТО, будет указано время намаза, определенного астрономическим расчетом.
В Тюмени завершились курсы по повышению квалификации имамов
16 Августа 2017 года
Вчера в Тюмени завершились курсы по повышению квалификации для имамов Тюменской области. Председатель ДУМ ТО, муфтий, Зиннат хазрат Садыков, директор ИПЦ ДУМ ТО, Искандар хазрат Юсупов и начальник отдела по взаимодействию с религиозными структурами областного Комитета по делам национальностей Александр Федорович Шевелев призвали использовать приобретенные в ходе мероприятия знания и опыт во благо народа, и по окончании мероприятия вручили участникам специальные сертификаты.
Юные мусульмане обучаются этике, нравственности, основам Ислама, изучают Коран и жизненный путь пророка Мухаммада
15 Августа 2017 года
В Соборной мечети Тюмени стартовал летний мусульманский лагерь для мальчиков. В лагере Соборной мечети принимают участие около пятнадцати мальчиков.
В Тюмени проходят курсы повышения квалификации для имамов и религиозных деятелей
14 Августа 2017 года
12 августа на базе общеобразовательной школы села Ембаево Тюменского района начались курсы повышения квалификации для имамов и религиозных деятелей. Занятия проходят в форме очного обучения.