Пятница 26 апреля 2024 г.
Фаджр
01:41
Восход
05:00
Зухр
12:39
Аср
17:42
Магриб
20:12
Иша
22:38
Вконтакте Одноклассники Youtube

Новости

Тюменские мусульмане отправились на учебу
29 Сентября 2017 года
В Екатеринбурге стартовали Курсы повышения квалификации по теме «Коранические науки как основной источник исламской традиции» в которых принимают участие имамы мечетей Тюменской области, сотрудники ЦРО Духовного управления мусульман Тюменской области и активисты мусульманских религиозных организаций области. Всего на прохождение учебы с региона отправились 15 человек. Курсы проходят с 27 сентября по 6 октября 2017 года.
В Болгарской академии собралась педагогическая элита российского ислама
28 Сентября 2017 года
Сегодня - второй день V международного форума преподавателей мусульманских образовательных организаций, который вчера стартовал в Болгарской исламской академии. В академию прибыли преподаватели и ректоры средних и высших профессиональных мусульманских образовательных организаций со всей России и ведущих исламских университетов мира.

Футуристическая мечеть поражает воображение
28 Сентября 2017 года
В столице Катара Дохе открыта мечеть с необычной архитектурой в футуристическом стиле. Мусульманский храм построен по проекту британско-испанского архитекторского бюро Mangera Yvars Architects.
Тюменские хазраты приняли участие в новосибирской конференции
27 Сентября 2017 года
В Новосибирске 22 и 23 сентября при участии Дагкомрелигии прошла III Международная научно-практическая конференция: «Интеллектуальный ислам – изучение отечественного мусульманского богословского наследия как фактор обеспечения межконфессиональной и межнациональной стабильности в России».
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ ТАТАР И СИБИРСКИХ ТАТАР ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"
27 Сентября 2017 года
2 сентября в Тюменском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области".
На нее приехали ведущие российские археологи, этнологи, культурологи, историки, филологи, представители различных областей гуманитарного знания, студенты, а также общественные и политические деятели Тюмени, Казани, Тобольска, Кургана и Бахчисарая.
Директор ИПЦ ЦРО ДУМ ТО посетил Исламский культурный центр города Сочи
26 Сентября 2017 года
Город-курорт Сочи с недельным частным визитом посетил директор Исламского просветительского центра ДУМ ТО Искандар хазрат Юсупов. В ходе данной поездки Искандар хазрат посетил исламский культурный центр города Сочи, расположенный на улице Высокогорной.
Муфтий Тюменской области посетил деревню Тукуз
26 Сентября 2017 года
На прошлой неделе муфтий Тюменской области Зиннат хазрат Садыков совершил рабочую поездку в Вагайский район Тюменской области.
Тюменский район отпраздновал Курбан байрам
11 Сентября 2017 года
Курбан-байрам - главный праздник всех мусульман нашей планеты. Каждый мусульманин уже задолго до праздника готовится и с трепетом ждет наступления этого светлого дня. Практически каждый народ, несмотря на единую историю его возникновения, имеет свою традицию празднования. По сложившейся доброй традиции, Администрация Тюменского района решила устроить для жителей нашего района и области настоящий праздник в честь Курбан байрама. 9 сентября 2017 года, совместно с местной мусульманской религиозной организацией поселка Андреевский и Администрацией поселка,
организовано праздничное мероприятие «Курбан байрам», которое проходило в спорткомплексе «Батыр» поселка Андреевский.
Тюменские хаджии вернулись домой
11 Сентября 2017 года
8 сентября самолет с хаджиями из Тюмени приземлился в аэропорту «Рощино». Прилетела группа, отправившаяся в Мекку при посредничестве ДУМ ТО. Тюменских паломников на протяжении всей поездки возглавлял имам-мухтасиб Нижнетавдинского района Салимжан хазрат Самадов, группа паломников состояла из 24 человек.
Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области
7 Сентября 2017 года
Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Историко-культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области», которая состоится в Тюменском государственном университете 22-23 сентября 2017 года.