Суббота 20 апреля 2024 г.
Фаджр
02:20
Восход
05:15
Зухр
12:40
Аср
17:34
Магриб
19:59
Иша
22:14
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Сахль бин Ханиф Аль-Ансари, назначенный в Шам, вернулся из Табука по совету самого Али. В Египте часть подданных отказалась подчиняться Кайсу, говоря, что в первую очередь следует казнить убийцу Усмана. В Басре тоже нашлись те, кто отказался подчиниться Усману бин Ханифу. В Куфе Тальха бин Хувайлид Аль-Асади, объявивший себя пророком, встретил Амара и сказал ему: «Воистину, жители Куфы не променяют своего амира». Поэтому Амар тоже был вынужден вернуться к Али. 
Он принял ислам в возрасте тридцати лет.
Он умер в возрасте тридцати шести лет.
Он был в исламе всего шесть лет, но из-за его смерти содрогнулся Престол Милосерднейшего!
Когда рыли его могилу, земля источала запах мускуса. 
Аиша (да будет доволен ею всевышний Аллах) спросила Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) о смысле аята: "Когда земля будет заменена другой землёю и небеса". Сура "Ибрахим", 48 аят. Она спросила его: "А где будем мы?".
Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Мы будем на Сырате. Первый кто пройдёт его - я и община моя". 
Праздник рождения Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, называется Мавлид ан-Набий и отмечается 12-го числа месяца рабиу-ль авваль. Поскольку точная дата рождения Пророка, мир ему, неизвестна, то мавлид приурочен ко дню его смерти.
Изге¬ Рабигүл әүвәл (мәүлид¬) ае башланды. Бу айда дөньяга сөекле Пәйгамбәребез, Аллаһның хәбибе – яраткан колы Мөхәммәд салләллаһу гә¬ләйһи вә сәлләм туган. Шуңа да бу көннәрне мөселман өммәте дулкынлану белән каршы ала, мәҗлесләр үткәрә, салаватлар әйтә. Шул ук вакытта, арабызда Мәүлид көнен аерып билгеләп үтәргә ярамый, бу дингә яңалык кертү, дип исәпләүчеләр дә бар.
Первая безопасность.
От Джундуба бин Абдулла (да будет доволен им Аллах) приводится, что
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто исполнил утреннюю молитву, тот под покровительством Аллаха". То есть под защитой и опекой Аллаха и, если кто-то обидит его, Аллах покарает обидчика.
Приводит Муслим, 657 хадис.
Подготовил: профессор Мухаммад Мухтар Аль-Муфти

Университет "Аль аль-Бейт" - Иордания
Доклад к одиннадцатой международной конференции "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве двадцать первого века". 
Однажды в доме Абу Саи'да Аль-Худри не нашлось никакой еды и он привязал к животу камень от голода. Жена сказала ему: "Иди к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и попроси у него. К нему приходил один человек, попросил его, и он дал ему, приходил другой, просил и ему тоже дал". 
Один человек пришёл к посреднику в покупках верховых животных и обратился к нему: "Купи мне осла не слишком маленького и не слишком большого. Если буду его кормить, чтобы наедался, если не буду кормить, чтобы терпел. Если путь свободный, чтобы бежал, если толпа на пути, шёл потихоньку. 
Ибн Абу Лейла (76 - 148 г.х.) - великий учёный поколения табиинов, муфтий, факих и кады Куфы. Он приводит удивительный случай, который произошёл с ним. К нему на судебный процесс пришли две покрытые женщины: старуха и девушка. Девушка первая обратилась к нему: "Да возвысит Аллах кадыя! Я полная женщина, здесь жарко и узкая комната, мне очень тяжело дышать.