Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Деятельность имама – регламентируется шариатом, исполняя законы ислама, имам и его община могут достичь поставленных целей. Институт имамства основан на принципах поклонения Аллаху и подчинении правителям. Во времена Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) имам являлся и правителем, и военачальником, и судьёй. Также было и во времена праведных халифов (да будет доволен ими Аллах), в Оммеядский период и в начальный период правления Аббасидов. 
После убийства Усмана люди выбрали халифом Али и присягнули ему на верность. Все сподвижники и среди них Аз-Зубейр и Тальха собрались и пришли к Али. Они попросили его принять от них присягу. Али на их просьбу ответил: "У меня нет в этом нужды, кого вы выберете, с тем я и соглашусь". Они сказали: "Мы не выберем никого, кроме тебя". 
1. Призванная действовать по образу Пророка Мухаммада, мир ему, мусульманская умма свидетельствует о единстве Бога и об истинности посланнической миссии Божьего посланника, осуществляя служение милосердия к братьям своим по вере. Жизнь мусульманина есть непрестанное служение Богу и людям. К этому призываются все члены общины.

Благородство человека в трёх вещах:
1 - скрывать бедность так, чтобы другие думали, что ты богат;
2 - скрывать гнев, чтобы другие думали, что ты рад;
3 - скрывать беду, так чтобы другие думали, что у тебя всё в порядке.

В тридцать пятом году по хиджре прибыла большая группа заговорщиков из Египта (в разных источниках указывается разное количество, по одним тысяча, по другим семьсот или пятьсот). Также прибыли заговорщики из Куфы и Басры. Египтяне были за Али да будет доволен им Аллах), куфийцы за Аз-Зубейра (да будет доволен им Аллах), а басрийцы за Тальха (да будет доволен им Аллах). 
1. Где находиться Рай?
Рай находиться над седьмым небом. Рай отделён от семи небес, потому что они исчезнут в День суда, а Рай вечен. Престол является потолком Рая. 
Знаешь ли ты что такое "аль-хуннас, аль-джавар, аль- куннас"?
Это мётлы, которые метут и убирают в Небе. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сделало удивительное открытие. Оказывается, есть тот, кто очищает космос от грязи, космического мусора, дыма и остатков разорвавшихся звёзд. 
Аль-Фарук Умар бин Аль-Хаттаб (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: "Нет более великой милости после ислама, чем праведный брат. Если один из вас найдёт любовь брата своего, пусть держится за неё".
Имам Аш-Шафии сказал: "Если у тебя есть друг, помогающий тебе в поклонении, то привяжи себя к нему за руки, ибо найти друга тяжело, а расстаться с ним легко". 
С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного.
Не раскрыли ли Мы грудь твою.
И сняли Мы с тебя ношу твою.
Которая отягощала спину твою.
И возвеличили Мы имя твоё.
Али отправил к Муавии Джарира бин Абдуллу Аль-Баджали, чтобы взять с него присягу. Но Муавия тянул время пока не прибыл Амр бин Аль-Ас из Палестины. Он увидел, что жители Шама требуют наказать убийц Усмана и сказал им: «Вы на истине». Он договорился с Муавией о том, что, если они победят, то он назначит его губернатором Египта. Муавия захотел склонить на свою сторону Кайс бин Са'д бин Убада, губернатора Египта, назначенного Али.