Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Приводит Абдурраззак от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Благословляйте пророков Всевышнего Аллаха и посланников Его. Воистину, Он отправил их как отправил меня». 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Аллах воскресит людей из могил в День суда, ангелы будут подходить к изголовью могил верующих и смахивать с их голов землю, и она будет слетать кроме тех мест, на которые они совершали земные поклоны. Они вновь будут протирать эти места, но земля всё равно будет оставаться на них...
Вахб бин Мунаббих передаёт от своего деда Идриса: «Я нашёл в книгах, что Иса (мир ему) сказал своей матери: «Воистину этот мир тленный и зыбкий, а жизнь грядущая — вечная, так давай же мать моя устремимся к ней!». 
Али (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я слышал сказанное господином всех творений (да благословит его Аллах и приветствует): «Ангелы слышали, как сказал Джабраиль (мир ему): «Не было низведено на Землю слова более величественного, чем «Нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммад — Посланник Аллаха». Из-за него стоят Небеса и Земля, горы и деревья, суша и море. Воистину, это слово ислама! Воистину, это слово приближения! Воистину, это слово богобоязненности! Воистину, это слово спасения! Воистину, это высочайшее слово! Если возложить его на чашу весов, а на другую семь небес и семь земель, то оно перевесит их». 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Читающему Кур'ан в молитве — сто воздаяний за каждую букву; читающему Кур'ан в не молитвы с омовением — двадцать пять воздаяний за каждую букву, а кто читает Кур'ан без омовения — десять воздаяний за каждую букву».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто читает Кур'ан, заучивает его, считает дозволенным дозволенное в нём, а запретным запретное, введёт Аллах в Рай и даст возможность заступиться за десять своих родственников, которые уже заслужили Ад».
Рассказывается, что причиной вознесения Идриса (мир ему) в Рай стало следующее:
Каждый день у него одного возносились деяния равные количеству деяний всех обитателей Земли. Пожелал встретится с ним ангел смерти и попросил дозволения у Всевышнего Аллаха навестить его. Аллах разрешил ему это, и ангел смерти прибыл к Идрису в человеческом обличии, поприветствовал его и сел рядом с ним. Идрис (мир ему) постился каждый день и к ифтару ангел принёс ему еду из Рая. Идрис (мир ему) поел и предложил ангелу смерти.
Шаддад бин Аус (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я застал как-то Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) плачущим и спросил: "Почему ты плачешь о, Посланник Аллаха?". Он ответил: "Страшит меня многобожие для моей уммы, но не в поклонении идолам, а в благодеяниях напоказ".
Самым большим сожалением для человека в День Суда будет то, что он увидит, как его дела оказались утрачены из-за того, что в них не было искренности. В тот День возрадуются люди, хранившие искренность при совершении благодеяний. Поэтому каждый мусульманин обязан соблюдать своё поклонение в чистоте и посвящать его только Одному Аллаху (Свят Он и Велик). 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто удаляется от пяти вещей, лишит того Аллах пяти вещей: кто удалится от мольбы, того Аллах лишит ответа; кто удалится от подаяния, того Аллах лишит благополучия; кто удалится от закята, того Аллах лишит Своей защиты от потери имущества, кто удалится от десятины, того Аллах лишит благословения заработка; кто удаляется от присутствия на коллективной молитве, того Аллах лишит свидетельства «Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад - Посланник Аллаха».
Передаётся, что однажды одного человека в пути по пустыне сопровождал шайтан. Человек пропустил все пять молитв и когда наступило время сна и человек собрался лечь, шайтан убежал от него. Человек удивился: «Почему ты бежишь от меня?». Шайтан ответил ему: «Я ослушался Всевышнего Аллаха всего лишь раз за свою жизнь и был проклят, а ты ослушался Его за день пять раз, а посему я боюсь гнева Аллаха, который снисходит на тебя и того, что наказание Его за твой грех падёт и на меня». 
Приводится в священном хадисе: "О, сын Адама! Смерть обнажит ваше потаённое, День суда огласит ваши вести, книга деяний запишет ваши секреты. Если ты согрешил, не смотри на малость греха, а смотри перед кем ты согрешил. Если ты получил малый удел,то не смотри на его малость, а смотри на того, кто тебя наделил. Не пренебрегай мелким грехом, ибо тебе не ведомо за какой грех Я разгневаюсь на тебя. Не чувствуй себя в безопасности от хитрости Моей, ибо она скрытнее поступи муравья, ползущего по камню в тёмную ночь...