Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

От Абу Саида Аль-Худри (да будет доволен им Всевышний Аллах) передаются слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Когда спасутся верующие от Ада и будут в безопасности от него, будут они заступаться перед Господом за братьев своих, попавших в Ад, говоря: "Господь наш! Братья наши молились с нами и постились, но введены они в Ад". Всевышний Аллах повелит: "Отправляйтесь и заберите тех, кого знаете". Они придут и узнают их по лицам, ибо огонь не коснётся их лиц. Кого-то огонь охватит до середины голени, а кого-то и до плеч. Они выведут их из Ада и скажут: "Господь наш! Ты велел нам вывести тех, кого мы знаем". 
Поведал Ибн Аббас (да будет доволен ими Всевышний Аллах): "Однажды вышел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) из мечети и встретил там Иблиса. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Что привело тебя к дверям мечети моей?". Тот ответил: "О, Мухаммад! Привёл меня Аллах".
Если человек приходит к учёному и находится рядом с ним, даже если он не в состоянии запомнить услышанные знания, то он всё равно получает семь наград : 1) достигает степени ученика; 2) пока получает уроки от него, он не грешит и не ошибается; 3) когда он выходит из дома, на него нисходит милость; 4) когда находится рядом с учёным, снисходит на него милость, ниспосланная на учёного; 5) пока он слушает учёного - получает воздаяния; 6) ангелы раскинут крылья свои над ними, радуясь тому, что они делают; 7) за каждый шаг, когда он идет к ученому, ему записывается искупление грехов, возвышение степеней и увеличение награды. 
Приводит Ахмад, Ибн Абу Шайба, Ан-Насаи и Ибн Хиббан в своём "Сахихе" от Анаса бин Малика (да будет доволен им Всевышний Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Благословившего меня единожды, Всевышний Аллах благословит десятикратно, и сотрутся его десять прегрешений и возвысится он на десять степеней". 
Анас бин Малик (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводит слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) : "Между любой мольбой и небесами возникает преграда если человек не благословит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его мольба будет отвергнута, но как только он благословит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), эта преграда рухнет и примется мольба его".
Салары - тюркоязычный народ в Китае, исповедующий ислам. Мигрировали из Среднеазиатского Самарканда вдоль шелкового пути на восток провинции Циньхай в 13 веке. В процессе длительного развития салары непрерывно смешивались с ханьцами, тибетцами, монголами, хуэйцами, постепенно формируя народность салар.
Каждый мусульманин, имеющий возможность, должен один раз в жизни совершить паломничество к досточтимой Каабе и исполнить все необходимые ритуалы. Однократное совершение хаджа является фардом (предписанным действием), совершение хаджа более одного раза является нафлем (дополнительным, вознаграждаемым действием). Каждый мусульманин должен стремиться совершить обязательный хадж, так как Всевышний Аллах сказал: " … и на людях священная обязанность пред Аллахом совершить хадж к Дому тем, кто в состоянии отправиться туда в путь ...". Сура "Семейство Имрана", 97 аят.
Хадж (паломничество) является пятым столпом Ислама. Во время паломничества, которое проходит в начале месяца Зуль-хиджа, верующие с целью поклонения Аллаху посещают святые места: города Мекку, Медину и их окрестности.
Сказано в Священном Коране:
Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров.
Мусульмане, приносящие в жертву животное, следуют примеру пророков Ибрахима и Исмаиля (мир им).
Мусульманин, подчиняясь Аллаху, приносит в жертву и свой нафс (страсти). Он посвящает себя Всевышнему. Во время курбана очень важно это осознание — верующий совершает жертвоприношение с именем Всевышнего и ради Него. В Коране говорится: «Для каждой общины Мы определили обряды жертвоприношения [и велели её последователям] поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними животными [при заклании]. Итак, ваш бог — Бог единый. Так будьте покорны Ему, а ты [, Мухаммад,] сообщи добрую весть смиренным» (Сура «аль-Хадж», 22 / 34).
“Ий Мухәммәд г-м! Адәм г-мнең угыллары хакындагы хәбәрне хаклык белән укытыл. (Кабил белән бер карында яткан Әкълимә, Һабилгә тиешле иде. Әмма Кабил Әкълимәне үзем алам дигәч, Аллаһ икесенә дә корбан чалырга боерды.) Ике егет корбан чалдылар, берсенеке ягъни Һабилнеке кабул булды, икенчесе – Кабилнеке кабул булмады. Кабилнең көнчелеге артты һәм әйтте: "Ий Һабил мин сине, әлбәттә, үтерәчәкмен", – дип. Һабил әйтте: "Әлбәттә, Аллаһу тәгалә тәкъва кешеләрнекен кабул итәдер", – дип” (5:27).