Четверг 18 апреля 2024 г.
Фаджр
02:31
Восход
05:20
Зухр
12:41
Аср
17:31
Магриб
19:54
Иша
22:06
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Каждый мусульманин в душе чтит и любит Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует). Любовь и уважение к Пророку (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) – это обязанность для всех верующих. В чем же заключается смысл любви к Пророку, мир ему? Любить Пророка - это значит уважать его, помогать его религии словом и делом, это значит перенимать его нравы и качества, следовать за его Сунной и его Шариатом. 
В данной статье приведены хадисы из книги «Фатхуль Бари» относительно двух азанов пятничной молитвы. Ниже даны комментарии специалистов Духовного управления мусульман Тюменской области по данному вопросу.
Пророк Мухаммад, мир ему, является таким же человеком, как и все люди. Аллах не послал нам посланника из ангелов или джиннов, так как они имеют совсем иную природу, невозможно сопоставить возможности человека, его потребности с возможностями и потребностями ангелов и джиннов. К нам пришел пророк из людей, чтобы верующие могли брать пример с него, следовать за ним, стремиться быть таким же как он, это было бы невозможным если бы пророком выступало иное создание Аллаха. 
Пророк, мир ему, был сострадательным человеком, он стремился улучшить нрав людей, призывая их принять святую веру Аллаха. Об этом в Коране сказано следующее: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим» (Сура «Покаяние» 128).
Так что такое мавлид? Мавлид означает день рождения. В Исламском мире этот день принято называть Мавлид – Ан-Наби, то есть день рождения Пророка Мухаммада. Впервые о мавлиде говорил сам Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует), что подтверждается достоверным хадисом, переданном Муслимом: «Когда Пророка спросили, почему он постится по понедельникам, то он ответил, что это день его рождения». То есть он отмечал свой день рождения постом в благодарность Всевышнему. Мавлид – это такое событие, празднование которого признали многие ученые мусульманских стран.  
Всевышний Аллах сказал: "Воистину, мусульмане и мусульманки, уверовавшие мужчины и женщины, смиренные мужчины и женщины, честные, терпеливые, богобоязненные, жертвующие, постящиеся, оберегающие чресла свои, и поминающие много Аллаха мужчины и женщины, приготовил вам Аллах прощение и награду величайшую". Сура "Союзные племена", 35 аят. 
Доводится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в детстве играл с детьми и Всевышний Аллах повелел Джабраилю (мир ему): "Отправляйся в Рай и возьми там таз и кувшин из золота, наполни его водой Каусара. Потом вернись к Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), раскрой его грудь и извлеки сердце его, омой его в тазе этой водой из кувшина и заполни сердце его верой и мудростью, а после... 
Сказал Яхья бин Муаз (да святится душа его): "Признаки следующего за истиной: усердие в покорности Всевышнему Аллаху, увещевание простых мусульман безо всякой корысти, поклонение Аллаху с устрашившимися сердцем, получение назидания от всего увиденного в мирском, отрешившись от страстей и размышление о жизни грядущей безо всякого пренебрежения. Обладающий этими качествами будет обрадован в смертный час почётом, счастьем и приближением ко Всевышнему». 
Приводится в хадисе, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не сдвинутся стопы раба в День суда, когда он предстанет перед Всевышним Аллахом до тех пор, пока не будет спрошено с него о четырёх вещах: о жизни и на что он её потратил, о теле его и как он его использовал, о знаниях и как он их воплощал, об имуществе и как он его приобрёл и на что израсходовал. Будет спрошено и о книге деяний его, а когда прочтут её до конца, вопросит Всевышний Аллах: "О, раб мой! Это всё или ангелы добавили что-то в книгу твою?". Вопрошаемый ответит: "Нет, о, Господь, мой! Это всё содеял я". Заключит Всевышний Аллах...
Абу Бакр Ар-Рази сказал: "Вера в сердце верующего подобна древу с семью ветвями: ветвь к его сердцу и её плод - искренность намерений, ветвь к его языку и её плод - честность в речах, ветвь к его ногам и её плод - направляться на молитву с общиной, ветвь к его рукам и её плод - подаяние, ветвь к его глазам и плод её - узреть назидания, ветвь к его животу и плод её - употребление дозволенного и оставление сомнительного, ветвь к душе и плод её - оставление страстей".