Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий» (17:1).

Абу Хурайра (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводит слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Будут воскрешены люди в День суда в трёх положениях - пешими, верхом и вверх ногами, идущими на головах". Люди удивились: "О, Посланник Аллаха! Как же они будут ходить на головах?"... 

Воистину, банкрот уммы моей прибудет в День суда с молитвами, постами и закятами. Но откроется то, как одного он оскорбил, другого обвинил, чьё-то имущество присвоил, кровь невинного пролил, кого-то избил. Всем обиженным на него, он будет отдавать свои воздаяния, но, когда они закончатся, а грехи его при этом останутся, будут возложены на него грехи и тех, кого он притеснял в мирской жизни и брошен он будет в Ад. 

Все действия и бездействия твоих органов зависят от тебя и не нужно использовать их во грехе, а нужно использовать их только во благо. Если ты что-то упустишь, то к тебе это вернётся злом, а если будешь усердно трудиться, то вернутся к тебе все плоды и награды. 

Доводится от Умара (да будет доволен им Всевышний Аллах) что Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили: «Кто самый любимый для Всевышнего Аллаха?». Он ответил: «Самый полезный для людей». Его спросили: «Какое деяние наилучшее?». Он ответил: «Обрадовать сердце верующего, накормив его, когда он голоден, или развеяв его печаль, или оплатив его долг. И тот, кто пойдёт с мусульманином, чтобы решить его проблему получит награду, как будто он пропостился и совершал и'тикаф целый месяц...».

От Абу Хурайры (да будет доволен им всевышний Аллах) приводиться что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь несправедливости, ибо несправедливость — мрак Дня судного, страшитесь скупости, ибо скупость погубила тех, кто был до вас, и она заставляла их проливать кровь и нарушать все запреты».

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "О, люди! Кайтесь перед Аллахом, ибо я каюсь перед Ним сто раз каждый день". Чтобы оставить грехи надо иметь терпение, и не будет терпения если нет страха, и не будет страха если нет знания о великом вреде грехов, это знание будет только тогда, когда есть вера во Всевышнего Аллаха и Его Посланника. 
В современной исламской научной мысли важное место занимает изучение истории возникновения разных течений и толков. Несомненно, что появление и развитие идеологических и правовых школ сыграло большую роль в становлении исламской богословской мысли средних веков. Человеку, изучившему историю религиозных течений легче понять причины возникновения псевдорелигиозных сект в исламском обществе, политическую подоплеку их деятельности.

Пропитание — это гарантированная милость Аллаха, и Аллах вменил это себе в обязанность. Во-первых, Он сделал это, чтобы каждый знал, что получит свой удел. Во-вторых, чтобы люди уповали на Него.

Пророк (мир ему) сказал: "Воистину, месяц Раджаб — «глухой» месяц Аллаха. Пропостившийся лишь один день из этого месяца с верой и надеждой заслужит величайшее довольство Аллаха, тому, кто пропостится два дня — воздаяния Аллаха, описать которые не способен никто ни на Небе, ни на Земле, пропостившемуся три дня — избавление от всех бед Мира сего и наказания Мира грядущего, от смуты Даджала и от таких напастей как сумасшествие, проказа или псориаз..."