Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

«Мир тебе о, Посланник Аллаха и всем присутствующим! Вы знаете, что Всевышний Аллах предписал нам пятикратную молитву, но у нас всегда есть заботы мирские. Клянусь достоинством твоим о, Посланник Аллаха! Мы не можем исполнить даже одного ракаата без раздумий о заботах наших бренных, то, как же Аллах примет нашу молитву, смешанную с бренными заботами?!». 
Приводится от Абу Хурайры (да будет доволен им Всевышний Аллах): «Я слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Жаждущему встретиться с Аллахом следует почитать «семейство» Его». Люди спросили: «О, Посланник Аллаха! Разве у Аллаха, Велик Он и Могуч, есть семейство?!». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Семейство» Аллаха в жизни мирской - читающие Кур'ан. Воистину, того, кто почитает их, почитает Аллах и дарует ему Рай. Того, кто принижает их - унизит Аллах и введёт в Ад. О, Абу Хурайра! Нет для Аллаха никого более почтенного, чем хранитель Кур'ана...».
Доводится в хадисе, что Всевышний Аллах изрёк: «Аллах Всевышний говорит: “Я буду таким, каким считает Меня раб Мой, и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня в душе, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше их. Если раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если Он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я устремлюсь к нему бегом!” (Аль-Бухари 7405, Муслим 2675, 2687). 
В хадисе сказано: «Приведут раба в День суда, поставят его перед Всевышним Аллахом и станет Он его судить. Но удостоится он лишь Ада, ибо множество у него грехов и мало благодеяний. Приблизится к нему погибель и содрогнётся он от ужаса. Всевышний Аллах повелит: «О, ангелы Мои! Посмотрите книгу деяний его, быть может, найдёте вы в ней благодеяния». Ангелы посмотрят и ответят: «О, Боже! Мы ничего не нашли». Всевышний Аллах скажет: «Но у Меня для него всё же есть кое- что. Однажды ночью он проснулся с желанием помолиться Мне, но сон одолел его и он не смог исполнить задуманное. За одно это намерение Я простил его». 
От Абу Саида Аль-Худри (да будет доволен им Всевышний Аллах) передаются слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Когда спасутся верующие от Ада и будут в безопасности от него, будут они заступаться перед Господом за братьев своих, попавших в Ад, говоря: "Господь наш! Братья наши молились с нами и постились, но введены они в Ад". Всевышний Аллах повелит: "Отправляйтесь и заберите тех, кого знаете". Они придут и узнают их по лицам, ибо огонь не коснётся их лиц. Кого-то огонь охватит до середины голени, а кого-то и до плеч. Они выведут их из Ада и скажут: "Господь наш! Ты велел нам вывести тех, кого мы знаем". 
Поведал Ибн Аббас (да будет доволен ими Всевышний Аллах): "Однажды вышел Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) из мечети и встретил там Иблиса. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Что привело тебя к дверям мечети моей?". Тот ответил: "О, Мухаммад! Привёл меня Аллах".
Если человек приходит к учёному и находится рядом с ним, даже если он не в состоянии запомнить услышанные знания, то он всё равно получает семь наград : 1) достигает степени ученика; 2) пока получает уроки от него, он не грешит и не ошибается; 3) когда он выходит из дома, на него нисходит милость; 4) когда находится рядом с учёным, снисходит на него милость, ниспосланная на учёного; 5) пока он слушает учёного - получает воздаяния; 6) ангелы раскинут крылья свои над ними, радуясь тому, что они делают; 7) за каждый шаг, когда он идет к ученому, ему записывается искупление грехов, возвышение степеней и увеличение награды. 
Приводит Ахмад, Ибн Абу Шайба, Ан-Насаи и Ибн Хиббан в своём "Сахихе" от Анаса бин Малика (да будет доволен им Всевышний Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Благословившего меня единожды, Всевышний Аллах благословит десятикратно, и сотрутся его десять прегрешений и возвысится он на десять степеней". 
Анас бин Малик (да будет доволен им Всевышний Аллах) приводит слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) : "Между любой мольбой и небесами возникает преграда если человек не благословит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его мольба будет отвергнута, но как только он благословит Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), эта преграда рухнет и примется мольба его".
Салары - тюркоязычный народ в Китае, исповедующий ислам. Мигрировали из Среднеазиатского Самарканда вдоль шелкового пути на восток провинции Циньхай в 13 веке. В процессе длительного развития салары непрерывно смешивались с ханьцами, тибетцами, монголами, хуэйцами, постепенно формируя народность салар.