Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Часто задают вопрос: "Как быть, если человек умер и у него есть пропущенные посты?".
18-го дня месяца Рамадан, 40 года по хиджре после убийства халифа Али бин Абу Талиба (да будет 
18-го дня месяца Рамадан, 1330 года по хиджре египетская газета "Знамя" Национальной партии, которую возглавлял Мустафа Камиль, после 
18-го дня месяца Рамадан, 560-го года по хиджре родился великий учёный, философ и суфий Мухийддин бин Араби. Великий шейх родился в Мурсии в Андалузии, а умер в Дамаске в 638 году по хиджре (1240 г.м.) и захоронен на склоне Джебель-Касиюн. Он прожил жизнь аскета, учёного, философа и суфия. 
18-го дня месяца Рамадан, 21-го года по хиджре умер Халид бин Аль-Валид - сподвижник, полководец, завоеватель Шама.
Халид бин Аль-Валид бин Аль-Мугира Аль-Махзуми Аль-Курши (да будет доволен им Аллах) прославился своей военной стратегией и храбростью в боях. Он возглавлял войска в войне против вероотступников, при завоевании Ирака и Шама во время правления двух халифов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) - Абу Бакре и Умаре 
В 8 день Рамадана 9 года хиджры произошла битва при Табуке. Битва при Табуке стала последней битвой Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в которой он участвовал сам со своими сподвижниками. Предпосылками битвы послужило решение византийцев покончить с исламом, активно распространяющимся по всему Хиджазу, так как они боялись угрозы распространения ислама на контролируемых ими территориях. 
В этот великий месяц Аллаха происходило очень много важных исторических событий. В седьмой день Рамадана 361 года по хиджре (972 год) состоялась первая пятничная служба в соборной мечети Аль-Азхар. Через год после этого события Каир стал столицей Фатымидов. Фатыми́ды (араб. الفاطميون) - династия мусульманских халифов, правившая в Фатымидском халифате с 909 по 1171 г. Фатымиды исповедовали исмаилитский толк шиитского ислама и считали себя потомками Али ибн Абу Талиба и дочери пророка Мухаммада Фатымы (отсюда название). 
Би́тва в Ронсева́льском уще́лье — произошла в 778 году (8 Рамадана 164 года). Шарлемань потерпел поражение и войско мусульман - союзников басков в этой битве, с победой вернулось в Кордову. Сражение произошло в Ронсевальском ущелье, в Пиренейских горах, на границе современных Франции и Испании недалеко от современных городов Ронсесвальес (Испания) и Сен-Жан-Пье-де-Пор (Франция). 
 8 Рамадана 655 года хиджры Аз-Захир Бейбарс аль-Бундукдари — мамлюкский султан Египта и Сирии из