Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Является желательным при виде новолуния Рамадана и другого месяца возвеличивать Всевышнего Аллаха, словами: «Аллах Велик», и обратиться со следующей мольбой: «О, Аллах! Начни этот месяц для нас счастьем и верой, благополучием и исламом. Мой Господь и твой Господь – Аллах».
Приводит ат-Тирмизи от Тальха бин Убайдулла (да будет доволен им Всевышний Аллах) что Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) когда видел новолуние говорил: «О, Аллах! Начни этот месяц для нас счастьем и верой, благополучием и исламом...».
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) в своем хадисе сказал: «Если Умар ибн Хаттаб (да будет доволен им Аллах) пойдет по одной дороге, шайтан пойдет по другой», - шайтан боится его. И любой искренне верующий и богобоязненный человек намного сильнее джиннов. Поэтому мусульманин не должен чувствовать себя слабым перед этими существами. Посланник Всевышнего (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Шайтан двигается по телу человека по крови, поэтому суживайте ему дороги с помощью поста».
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Лучший из людей - тот, у кого долгая жизнь и хорошие деяния". Воистину, человек, чем дольше живёт, поклоняясь Аллаху, тем больше приближается к Аллаху и, тем самым, увеличивается его степень в грядущей жизни. Чем дольше он живёт, тем больше совершает благодеяний, и эти добрые деяния приближают его к Аллаху, Велик Он и Всесилен, и поэтому наилучший человек - тот, кто обладает этими двумя милостями. 
Сегодняшние террористы не последователи Пророка, мир ему, это ученики шайтана. Их целью является дискредитация мусульман и ислама, они пытаются опорочить и очернить нашу святую веру. Мы, мусульмане России много веков мирно сосуществуем со всеми конфессиями, мы уважаем всех наших сограждан вне зависимости от религиозной принадлежности, этому нас учит Коран и Пророк, мир ему.
"Преуспел тот, кто очистился, поминал имя своего Господа и совершал намаз. Но нет! Вы отдаете предпочтение мирской жизни, хотя Последняя жизнь - лучше и дольше. Воистину, это записано в первых свитках - свитках Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея) ".
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не сдвинутся с места стопы раба в День суда, пока не будет спрошено у него о четырёх вещах: о жизни его - чему он её посвятил, о теле его - как он его использовал, о знаниях его - как он им следовал, и о богатстве его - как он его приобрёл и на что тратил».  
Приводится от Икримы, как один человек проходил мимо дерева, которому поклонялись вместо Аллаха. Он рассердился, взял топор, сел на осла и отправился рубить его. Его встретил Иблис в человеческом обличье и спросил: «Куда ты направляешься?». Человек ответил: «К дереву, которому поклоняются вместо Аллаха, ибо я дал обет Аллаху, что срублю его». Иблис (будь он проклят) сказал: «Что тебе до него?!». Иблис начал препятствовать ему, но человек не останавливался. Они вступили в схватку и человек поборол его трижды. Когда Иблис понял, что не справится с ним он решил схитрить и сказал...
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал суру "Аль-Ихляс", после неё суры "Рассвет" и "Люди", потом дул на свои руки и протирал ими тело перед сном, когда болел и велел так поступать другим. Некоторые учёные говорят: "Тот, кто регулярно читает эту суру, получит все блага, избежит всех бед в этом и грядущем мире. Если он голоден, то прочитав её - насытится, а если испытывает жажду – Аллах дарует ему питье".
У Абу Ханифы было множество званий, которыми его описывали люди, наиболее распространённые из них: "величайший Имам" и "факих Ирака". Аз-Захаби в своём труде "Напоминание хранителей" сказал об Абу Ханифе: "Он был великим человеком, богобоязненным имамом, исполняющим учёным, усердно поклоняющимся. Он никогда не принимал подарки султана, а сам зарабатывал себе на жизнь торговлей". Также он высказался о нём в своей книге "Назидание": "Он был одним из самых проницательных сынов Адама, сумевший гармонично совместить фикх и поклонение, богобоязненность и щедрость...
«В тот день человеку возвестят о том, что он совершил заранее и что оставил после себя». В День Суда человеку сообщат о совершенных им деяниях, а также о деяниях, которые он откладывал и не смог совершить по причине ухода из жизни. Ему сообщат о деяниях, которые послужили благим или дурным примером для последующих поколений. Ему сообщат о его имуществе, которое он накапливал, тратил, жертвовал и расходовал. Ему сообщать о всем том, что он совершал и о том, что намеревался совершить, но не сделал.