Пятница 19 апреля 2024 г.
Фаджр
02:26
Восход
05:18
Зухр
12:40
Аср
17:33
Магриб
19:56
Иша
22:10
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Рассказывается, что рабыня учёного Маймуна бин Махрана несла ему бульон. Она споткнулась и облила его. Маймун уже вскинул руку, чтобы ударить ее, но она остановила его словами: «О, мой господин! Используй слова Всевышнего Аллаха: «…сдерживают гнев …»...
“Рамазан ае бик шәриф ай, ул айда Аллаһудан кешеләргә туры юлны күрсәтүче һәм һидәятне ачык бәян кылучы Коръән иңдерелде. Сезләрдән Рамазан аена ирешкән һәрберегез, әлбәттә, руза тотсын!” (Бакара 185). 
«Причинивший обиду брату своему словом или делом, пусть освободится от этого сегодня до того дня, когда не будет ни динаров, ни дирхамов. Если будут у него благодеяния, то будут отниматься они соразмерно его грехам. Если не будет благодеяний, будут возлагаться на него грехи обиженных им людей». 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в своем хадисе: «Берегите себя от зависти, поистине, зависть пожирает вознаграждение, как огонь пожирает дрова». Почему же зависть пожирает вознаграждение?! 

«Размышляющий! У каждой вещи есть своё орудие, орудие же верующего – размышления. У любого народа есть свой правитель, правитель верующего – разум. У каждого народа есть стремления, стремление верующего – мышление».

Все, что имеет человек — это дар Аллаха. Каждому созданию Аллах предопределил его пропитание. Любые трудности, встречающиеся на жизненном пути, нужно переносить стойко, ведь это испытание от Всевышнего. Одних Аллах испытывает бедностью, других богатством. Не всегда богатство приносит счастье, часто так бывает, что именно оно становится порождением зла
«Навестившему брата своего единоверца ради Аллаха, запишет Аллах тысячу воздаяний, сотрёт тысячу его прегрешений, поднимет ему тысячу степеней, избавит его от наказания Дня суда и поселит его и того, кого он посетил в Раю вместе, и будут они пребывать рядом как указательный и средний пальцы».

Кто приближается к Аллаху посредством покаяния и поклонения, к тому Аллах приближается своей милостью, благодетельством и помощью. Чем больше человек совершает благодеяний, тем больше он будет заслуживать покровительства и любви Аллаха.

Умар (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал: «В один из дней я посещал Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и застал его лежащим на циновке и прутья её отпечатались на его боках. Я заглянул в его шкаф, но увидел в нём лишь немного овса, и я заплакал. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил:"Почему ты плачешь? "...

«О те, которые уверовали! Не следуйте по стопам дьявола. А если кто следует по стопам дьявола, то ведь он призывает к мерзости и предосудительному. И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает. Аллах — Слышащий, Знающий». Сура "Нур", аят 21.