Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Однажды Друг Аллаха - Ибрахим (мир ему) обратился к Аллаху словами: "О, Щедрый на прощение!". Джабраиль (мир ему) спросил его: "Знаешь ли ты, в чём заключается Его щедрость в прощении?". Ибрахим (мир ему) ответил: "Нет". Джабраиль (мир ему) сказал: "Он не довольствуется только тем, что прощает раба, Он заменяет его грехи на воздаяния". Как сказано в Слове Всевышнего: "Их злые деяния Аллах заменит добрыми, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный" (Сура "Различение", 70 аят).
Передал Ибн Аль-Мубарак (да смилуется над ним Аллах), что Абу Салих Аль-Кяльби (да смилуется над ним Аллах) сказал о смысле Слов Всевышнего Аллаха: "Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую" (Сура «Корова», 15 аят). «Обратится Аллах к обитателям Ада, сказав: «Выходите!», и откроет им одну из ворот Ада. Когда они увидят, что ворота открыты, они устремятся к ним в надежде выйти, а верующие будут смотреть на них со своих лож. Когда обитатели Ада уже приблизятся к вратам, они внезапно захлопнутся перед ними... 
Бремя греха лежит тяжким грузом на душе человека. Человек существо ошибающееся, иногда он грешит, не осознавая всей опасности, которую таит в себе совершение деяния, запрещенного Аллахом, иногда он попросту не знает, что является дозволенным, что является запретным. Однако, если Аллах дарует ему знания и он осознав свою ошибку падет ниц перед Аллахом, каясь за грехи Господь высоко оценит его серьезный шаг и дарует множество благ, которые помогут ему избежать наказания в День Суда.  
Сколько раз мы судили несправедливо тех, кого любим, не зная обстоятельств и причин их поступков. Почему же мы судим прежде, чем узнаем причины и поймём обстоятельства?! Ибн Сирин сказал: "Когда узнаешь о брате своём что-либо, то ищи ему оправдание, а не найдя его, говори: "Скорее всего у него есть оправдание". 
Самая сильная огласовка это "кясра" (ломать, разбивать), которая означает унижение и смирение перед Аллахом. После неё "дамма" (прижимать, соединять), которая соединяет тебя с праведниками. После того, как Аллах присоединил тебя к праведникам, приходит "фатха" (победа) от Аллаха. Потом приходит "сукун" (успокоение), что означает покорность Аллаху. Приходи к приближенным к Аллаху людям со смиренным сердцем и Аллах присоединит тебя к ним, откроет перед тобой пути и успокоит сердце твоё. 
...Абу Зарр заплакал, пришёл и сев рядом с Посланником Аллаха сказал:
- Попроси Аллаха простить меня.
Плача, он вышел из мечети и встретил идущего навстречу Биляля. Абу Зарр лёг на землю перед ним лицом вниз, со словами:
- Клянусь Аллахом о, Биляль! Я не подниму головы, пока ты не наступишь на неё своей ногой!..
Из воспоминаний шейха Али Ат-Тантави (да смилуется над ним Аллах).
Шейх Али был назначен преподавателем литературы в университет города Багдад.
В свой первый рабочий день, он решил пройтись по улицам Багдада. Он пришел в университет в старой, поношенной одежде. Когда шейх вошел в аудиторию, профессор, читавший лекцию, принял его за студента и сказал ему...
Сказал шейх Умар бин Хасан: "Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начал проповедовать жителям Мекки, Абу Джахль начал замышлять его убийство. Он собрал своих подопечных и велел им вырыть глубокую яму и замаскировать её травой, присыпав землёй. Он велел своим рабам ждать прихода Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и когда он упадёт в яму, быстро засыпать его землёй... 
Правитель Шама Хабиб бин Малик сказал: "Я хочу, чтобы закатилось Солнце, вышла Луна, опустилась на Землю, и расколовшись на две половины, вошла под твою одежду и одна половина вышла из твоего правого рукава, а другая из левого. Потом они должны вновь соединиться над твоей головой и засвидетельствовать твоё пророчество. Затем пусть вернётся на Небо Луной как прежде и закатится, и вновь взойдёт Солнце и вернётся на своё место". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Если я сделаю всё это, ты уверуешь в меня?".
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) родился в год слона в Мекке, да умножит Всевышний Аллах её почёт, в период правления персидского императора Хосрова Ануширвана. По некоторым сведениям в ночь, когда родился пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) дворец Хосрова сотрясся так, что рухнули его стены, и разрушилось четырнадцать балконов. В ту ночь потух огонь персов, ушла в землю вода реки Самава (Ирак) и вода озера Сава (Ирак).