Пятница 29 марта 2024 г.
Фаджр
03:55
Восход
06:14
Зухр
12:46
Аср
17:01
Магриб
19:11
Иша
21:04
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Воистину, Всевышний Аллах сотворил всё живое из мужского и женского пола, будь это человек, джинн, животное или дерево, кроме ангелов. Точно также и пауки, есть у них и самцы, и самки. По воле Всевышнего Аллаха некоторые суры Кур’ана получили названия некоторых животных, исходя из событий, описываемых в суре и роли этих животных.
Во время пятничной проповеди шейх Абдулла Аль-Буайджан - имам-хатыб пророческой мечети в Лучезарной Медине призвал верующих воздавать хвалу Всевышнему за Его дары. Именно посредством благодарности увеличиваются дары и нисходят милости Всевышнего Аллаха на рабов Его. По словам шейха, Аллах, Свят Он и Велик, предостерегает от действий, которые являются причиной несчастий и бед. 
Надеюсь, что ты не только прочтёшь эту статью, но и разошлёшь её другим, и будешь передающим сунну Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)!
35 советов как прожить жизнь счастливо и спокойно.
Начинай день с утренней молитвы и утренних зикров, уповай на Аллаха, чтобы раскрылось твоё сердце и наполнилось счастьем и радостью.
1. Постоянно испрашивай прощения у Всевышнего Аллаха, это сотрёт твои грехи и приумножит твой удел.
2. Непрестанно проси у Аллаха - это причина успеха.
3. Никогда не забывай, что слова твои записывают ангелы. 
От Абдуллы бин Аббаса (да будет доволен ими Аллах) приводится: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кто скажет:
"جَزَى اللهُ عَنَّا مُحَمَّدًا بِمَا هُوَ أَهْلُهُ
"Да воздаст Аллах от нас Мухаммаду, что он заслуживает (чего он достоин)", тот утомит семьдесят писарей (ангелов) в течении тысячи дней".
Это почтенный пророческий хадис, переданный Ат-Табарани в сборнике хадисов "Средний сборник" (235), в сборнике "Большой сборник" (11509), приводит Абу Наим в книге "Украшение угодников" (3/206), Исмаиль Аль-Асбахани в книге "Побуждение и устрашение" (2/331), Аль-Хальи в книге "Чистые выгоды" (2/153), Аль-Хатыб Аль-Багдади в книге "История Багдада" (9/295). 
На территории нашей области испокон веков мирно живут представители разных этносов и религиозных традиций. Благодаря их добрым отношениям друг к другу, умению сосуществовать в добрососедстве и сотрудничестве, сохраняется мир и согласие между народами и религиями
Профессор Мухаммад Мухтар Дырар Аль-Муфти
Доклад, представленный к конференции
«Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве 21 века».
Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа – 2014 год.
Краткое содержание.
Личный пример в педагогической деятельности считается важнейшим постулатом исламской педагогики. Одна из причин провала педагогики в современности - это отсутствие личного примера. Воистину, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) являл собой 
Вали Бекташ являлся одним из известнейших проповедников ислама в ранней истории Османской империи. Его настоящее имя – Саййид Мухаммад бин Ибрахим Ата по прозвищу Бекташ. Он родился в Хорасане (восточный Иран). Точная дата рождения неизвестна. Он происходил из рода Али, да будет доволен им Аллах. Умер, преположительно в 1270/1271 году неподалеку от города Кыршехир. Позже, селение, где покоится прах исламского праведника было названо его именем.
Деятельность имама – регламентируется шариатом, исполняя законы ислама, имам и его община могут достичь поставленных целей. Институт имамства основан на принципах поклонения Аллаху и подчинении правителям. Во времена Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) имам являлся и правителем, и военачальником, и судьёй. Также было и во времена праведных халифов (да будет доволен ими Аллах), в Оммеядский период и в начальный период правления Аббасидов.