Четверг 28 марта 2024 г.
Фаджр
03:59
Восход
06:17
Зухр
12:46
Аср
16:59
Магриб
19:09
Иша
21:01
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Передается от Аиши, что пророк, мир ему, сказал: «Ищите Ночь Могущества среди последних десяти ночей месца Рамазан» (Бухари, № 1916). В другом хадисе говорится: «Ищите Ночь Могущества в нечетных числах, среди последних десяти ночей» (Бухари, № 1913). Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Ждите (наступления) ночи Предопределения в одну из десяти последних нечетных (ночей) Рамазана» (аль – Бухари).
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День суда было велено ангелам отправить одного грешника в Ад. Пройдя треть пути, этот человек обернулся, затем обернулся на полпути и ещё раз, пройдя две трети пути. Всевышний Аллах повелел: «Верните его!». Затем спросил его: «Почему ты оборачивался?». Он ответит: «О, Боже! Пройдя треть пути, я вспомнил слова Твои: 

Передаёт Абу Хурайра и Абдулла бин Аббас (да будет доволен ими Всевышний Аллах) хадис Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует): «Посетившему брата своего мусульманина, за каждый шаг его, даже на обратном пути, запишется воздаяние освобождения раба, простится тысяча прегрешений, запишется тысяча воздаяний и будет дарован ему свет подобный свету Престола». 

Уважаемые братья и сёстры, единоверцы!
Поздравляю вас с наступившим благословенным месяцем Рамадан 1438 года по хиджре. Пусть это будет для вас уроком, и воспользуйтесь шансом, пока он не миновал, ибо тогда уже не помогут ни богатство и знатность, ни семья и дети. Примите же заповеди Господина человечества, Пророка нашего Мухаммада (наилучшие ему благословения и высочайшие приветствия). 
Следует страшиться Всевышнего Аллаха. Примет ли Он пост или нет, ведь как сказал Всевышний Аллах: «Воистину, принимает Аллах только от богобоязненных». Поднимутся постящиеся из могил своих и ангелы встретят их накрытыми столами, дарами и кувшинами и сказано будет им: «Ешьте, ибо голодали вы, когда другие насыщались! Пейте, ибо жаждали вы, когда другие утоляли жажду! И отдыхайте!». 
Рамадан – месяц прощения. В этот месяц Аллах открывает все двери своего милосердия. Рамадан это месяц милости для мусульман. В этот месяц постящиеся зарабатывают духовную награду, размер которой известен лишь Всевышнему. В течение всего месяца Рамадан, мусульманин должен соблюдать пост, отстраняться от зла, жить, будучи настоящим рабом Аллаха, будучи истинным последователем Пророка Мухаммада, мир ему. 
Чрезмерное усердие в выискивании и соблюдении дозволенного, основанное на преувеличенной богобоязненности приводит к умножению проблем, особенно для получающих знания, хотя от этого вера наоборот и должна защищать. Шариат - самые точные весы. Не порицаемое шариатом - дозволенное и милость Всевышнего Аллаха, ниспосланная своим рабам.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увещевал одного человека говоря: «Воспользуйся пятью прежде пяти: молодостью своей перед наступлением старости, богатством своим перед настигающей бедностью, своим свободным временем перед завладевающей занятостью, здоровьем твоим перед болезнью, и жизнью твоей перед смертью». 
Одна из целей Ислама – воспитать высоконравственных людей. Наш любимый Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Самый любимый мной и самый приближенный ко мне в Судный День тот, кто обладает высокой нравственностью».
Рассказывается, что рабыня учёного Маймуна бин Махрана несла ему бульон. Она споткнулась и облила его. Маймун уже вскинул руку, чтобы ударить ее, но она остановила его словами: «О, мой господин! Используй слова Всевышнего Аллаха: «…сдерживают гнев …»...