Четверг 25 апреля 2024 г.
Фаджр
01:48
Восход
05:03
Зухр
12:39
Аср
17:41
Магриб
20:09
Иша
22:34
Вконтакте Одноклассники Youtube
Построим мечеть вместе!

Календарь событий

Статьи

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) сказал: «Я отправлен ко всем людям». Слова благородного пророка указывают на то, что он является посланцем для всех людей, даже для тех, кто жил до него. 
«Я видел во сне как из моей спины вышла четырёхглавая, серебряная цепь: одна достигла Востока Земли, вторая – Запада, третья – поднялась на Небо, четвёртая – ушла в землю. Пока я смотрел на цепь она превратилась в зелёное древо, излучавшее свет и пока я лицезрел его, подошли ко мне два старца. Я спросил одного из них: «Кто ты?». Он ответил: «Я Нух - пророк Господа Миров». Я спросил другого: «А ты кто?». Он ответил: «Ибрахим - «друг Господа Миров», и я проснулся».
Приводит Абдурраззак от Джабира бин Абдуллы Аль-Ансари (да будет доволен им Всевышний Аллах): «Я сказал: «О, Посланник Аллаха! Да будут выкупом за тебя мои отец и мать! Сообщи мне, что Всевышний Аллах сотворил самым первым?»...
Приводит Муслим в своём «Сахихе» из хадиса Абдуллы бин Умара как Пророк (да благословит его Всевышний Аллах) сказал: «Воистину, Всевышний Аллах написал предначертанное творениям за пятьдесят тысяч лет до сотворения Небес и Земли, и Его Престол был над водой». Этот хадис указывает на то, что все происходящие события были предначертаны Аллахом до создания Небес и Земли, а также то, что миссия каждого человека была предопределена изначально.
В современном мире Ислам – это мировая, общепризнанная религия. Число ее последователей растет с каждым днем. Люди, незнакомые с нашей религией, изучая жизнь Пророка (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) поражаются его честностью, силой воли и милосердием! Он уже в 6 веке в Прощальной проповеди выступил против проявления расизма и ксенофобии. Он сказал: «О люди! Поистине, Ваш Господь един, и ваш праотец един. Нет предпочтения арабу перед не арабом и не арабу перед арабом, так же как нет превосходства белого человека над черным и черного над белым!..». 
Каждый мусульманин в душе чтит и любит Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует). Любовь и уважение к Пророку (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует) – это обязанность для всех верующих. В чем же заключается смысл любви к Пророку, мир ему? Любить Пророка - это значит уважать его, помогать его религии словом и делом, это значит перенимать его нравы и качества, следовать за его Сунной и его Шариатом. 
В данной статье приведены хадисы из книги «Фатхуль Бари» относительно двух азанов пятничной молитвы. Ниже даны комментарии специалистов Духовного управления мусульман Тюменской области по данному вопросу.
Пророк Мухаммад, мир ему, является таким же человеком, как и все люди. Аллах не послал нам посланника из ангелов или джиннов, так как они имеют совсем иную природу, невозможно сопоставить возможности человека, его потребности с возможностями и потребностями ангелов и джиннов. К нам пришел пророк из людей, чтобы верующие могли брать пример с него, следовать за ним, стремиться быть таким же как он, это было бы невозможным если бы пророком выступало иное создание Аллаха. 
Пророк, мир ему, был сострадательным человеком, он стремился улучшить нрав людей, призывая их принять святую веру Аллаха. Об этом в Коране сказано следующее: «К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он сострадателен и милосерден к верующим» (Сура «Покаяние» 128).
Так что такое мавлид? Мавлид означает день рождения. В Исламском мире этот день принято называть Мавлид – Ан-Наби, то есть день рождения Пророка Мухаммада. Впервые о мавлиде говорил сам Пророк (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует), что подтверждается достоверным хадисом, переданном Муслимом: «Когда Пророка спросили, почему он постится по понедельникам, то он ответил, что это день его рождения». То есть он отмечал свой день рождения постом в благодарность Всевышнему. Мавлид – это такое событие, празднование которого признали многие ученые мусульманских стран.